Акционеров «Северстали» в 2024 году могут ожидать дивиденды

12:50, 12 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: tekkos.ru

Александр Шевелев, СЕО ПАО «Северсталь», не исключает возможности отчисления дивидендов за 2023 г. в текущем году. Данные вопрос может рассматриваться в ходе очередной встречи совета директоров компании. О планах сообщает пресс-служба «Северстали».

Компания не намерена отклоняться от действующей дивидендной политики. В ее основе лежит FCF или свободный денежный поток. Весь данный объем может пойти на квартальные дивиденды в случае, если коэффициент чистый долг/EBITDA уступает 0,5х.

Создание стоимости для акционеров остается среди приоритетных задач «Северстали», отметил Шевелев. Стратегия, как понимают журналисты pronedra.ru, не исключает планов по возобновлению выплаты дивидендов. Последний раз отчисления производились в III квартале 2021 г.

Базовый сценарий аналитиков предполагает дивидендную доходность на уровне 10-13%. Не исключено, что «Северсталь» первой среди сталелитейных компаний  возобновит выплаты, поделившись с акционерами прибылью за 2023 год. Эксперты оценивают возможные дивиденды в различных представлениях, от 9% до 11%, в зависимости от различных факторов.

По оценке аналитиков, компания может выплатить дивиденды не только за 2023 год, но и компенсировать пропущенные отчисления за 2022 год. Ожидается, что февраль станет периодом представления отчетности по МСФО за 2023 год и рекомендаций по дивидендам. В целом, аналитики видят потенциал для высоких дивидендных выплат «Северстали», учитывая укрепление ее финансового положения и готовность к возврату к ежеквартальным выплатам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *