Акт гуманизации для осужденных 2018 пока не подписан

03:30, 24 Май, 2018
Анна Федорова

Под амнистией понимают частичное или полное освобождение от наказания. От помилования этот вид освобождения от уголовного наказания отличается тем, что распространяется он не на определенное лицо, а на группу заключенных, объединенных каким-либо общим признаком. Решение об амнистии принимает исключительно верховная власть.

Изначально такая мера являлась актом великодушия и милосердия со стороны государства. В современном мире, безусловно, эта мера преследует более практические цели. Институт амнистии в системе права занимает особое место и является предметом дискуссионных споров. Причина заключается в противоречивости последствий, которые влекут за собой массовые освобождения от уголовной ответственности.

Кто может рассчитывать на амнистию?

Стоит сказать, что из тюремного заключения досрочно выпускают далеко не всех. Закон дает четкое определение, кто может попасть под амнистию. Прежде чем отпустить человека на свободу, рассматривают его состав преступления, потом происходит анализ его потенциальной опасности для общества.

В основном под амнистией подразумевают полное освобождение от тюремного заключения. Но, бывает еще и так, что заключенному просто сокращают срок судимости или же его полностью отменяют, а может даже и смягчают наказание.

В текущем году под амнистию попадут в основном уголовные дела. Это поможет разгрузить немного тюрьмы, а в бюджете страны появятся дополнительные средства.

Под действие амнистии попадают лица, которые получили условный срок наказания, но они пребывают в заключении. Также под амнистию попадают граждане, которые находятся под следствием.

Кого коснется амнистия 2018 года

Амнистия 2018 года в России по уголовным делам касается в первую очередь и граждан, что находятся в местах лишения свободы не более 5 лет. Преимуществом для вхождения в список амнистированных лиц будет служить прохождение общественных работ. Заключенные часто интересуются, какие статьи попадают под амнистию.

В то же время на досрочное освобождение можно не всегда рассчитывать. Существуют также такие виды амнистии, как уменьшение срока пребывания за решеткой, смягчение наказания, аннулирование судимости. Также возможен вариант замены более сурового наказания на более мягкое.

Особо тяжкие преступления и преступления, имеющие насильственный характер, с большой долей вероятности не попадут под амнистию. На досрочное освобождение, в том числе не могут претендовать группы лиц, совершившие преступления особой тяжести. Для получения амнистии вышеуказанных категорий заключенных, необходимо подать ходатайство соответствующего образца. Оно должно соответствовать требованиям российского законодательства.

В этом году амнистия коснется в первую очередь следующих категорий граждан:

  • людей пожилого возраста;
  • граждан, имеющие первую судимость;
  • лиц, не достигшие 18 лет;
  • заключенных по легким статьям;
  • людей с различными онкологическими заболеваниями.

Также под амнистию могут попасть в те, кто тяжело больны, лица женского пола, которые вынашивают плод. К этой же категории попадают в ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 группы, родители, под опекой которых находятся несовершеннолетние дети.

Владимир Путин вскоре подпишет амнистию 2018 года по уголовным делам

На конец весны 2018 года пока не озвучена дата, когда же ожидать подписания документа, однако, как сообщают российские СМИ она будет точно осуществлена. Ведь к этому есть все необходимые предпосылки. Как правило, ее проводят в важные праздники, которые относят к государственно важной политической или исторической дате.

О возможном подписании амнистии ранее шла речь к дате 100-летия начала Гражданской войны, выборам Президента России, его инаугурации и празднованию Дня Победы. Однако в данные даты никаких подобных документов не подписывалось. На данный момент последнее предполагаемое время – это начало осени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *