Актер Василий Лановой – биография, личная жизнь, последние новости

22:06, 05 Июл, 2019
Анна Федорова

Лановой Василий Семёнович – один из лучших советских и российских киноактёров. Он сыграл в большом количестве самых популярных кинофильмов. Каждая его роль становилась целым событием в судьбе великого артистического деятеля.

Василию Лановому посчастливилось стать счастливым мужем и отцом. Со своей женой мужчина перенёс множество счастливых и трагических событий. Даже сейчас, по прошествии почти 50 лет со дня первой встречи, супруги любят друг друга и стараются обеспечить уют и спокойствие в этом мире.

Краткая биография Василия Ланового

Василий родился в Москве 16 января 1934 года. Родители – Семен Петрович и Галина Ивановна – выходцы из Украины. В столице появились в 1931 году.

Просмотр спектакля «Том Сойер» произвел на Василия неизгладимое впечатление, после чего он записался в театральный кружок. Первая постановка, в которой дебютировал Василий Лановой, называлась «Дорогие мои мальчишки». Премьера прошла на сцене ДК завода им. Лихачева в 1948 году.

Вскоре Василий Лановой сыграл главную роль в спектакле «Аттестат зрелости». Роль Валентина Листовского принесла юному артисту первую награду – главную премию Всесоюзного конкурса самодеятельных театров. К тому времени Василий Семенович окончил школу, получив золотую медаль.

Вдохновленный театральным успехом юноша отправился поступать в училище им. Б. Щукина. Из 150 претендентов на места в престижном театральном вузе были отобраны двое. Среди счастливчиков – Василий Лановой.

На первом курсе Лановой получил предложение сняться в фильме «Аттестат зрелости» в роли, которую недавно исполнил в одноименном спектакле. Картина вышла на экраны и получила восторженные рецензии от критиков и успех у зрителей. Тогда Василий Лановой окончательно понял, что его будущая профессия – актер.

В 1957 году Василий Семенович окончил Щукинское училище. Актера сразу же приняли в труппу Театра им. Е. Вахтангова. Но вчерашнему студенту с таким ярким послужным списком не сразу предложили значимые роли. Лановой уже начал подумывать о смене места работы, но ему предложили остаться, и вскоре он становится ведущим актером труппы.

Кинематографическая биография Василия Ланового продолжилась в 1954 году. Молодой актер получил предложение сыграть главного героя картины «Павел Корчагин». После выхода на экраны лента принесла создателям и актерам множество наград и успех у публики.

Но наибольшую славу актеру принесла работа в эпической картине «Офицеры». Фильм вышел в 1971 году. Василий Семенович сыграл здесь благородного и смелого офицера Ивана Варавву.

Личная жизнь Василия Ланового

Василий Лановой был женат трижды. Впервые артист женился в раннем студенческом возрасте. Первой супругой стала сокурсница, актриса Татьяна Самойлова. Вместе молодые прожили 3 года. Причиной развода стало то, что актриса, вопреки желанию супруга, прервала первую беременность. Как оказалось потом, пара ожидала близнецов.

Вторая жена Василия Семеновича – артистка Тамара Зяблова. Молодые люди поженились в 1961 году и счастливо прожили до 1971 года. Трагическую точку в этом браке поставила смерть супруги в автокатастрофе. Вскрытие показало, что погибшая артистка ожидала ребенка. Смерть близкого человека оказалась сильным ударом для Василия Ланового.

Но вскоре в личной жизни актера наметились перемены. С 1972 года и по нынешнее время супругой артиста является актриса Ирина Купченко, которая оказалась на 14 лет младше. В этом браке родилось двое детей – Александр (1973) и Сергей (1976). Старший сын стал историком, младший – экономистом.

Василий Лановой женил сына

В августе прошлого года сын Василия Ланового Александр женился в Москве. Торжественная церемония прошла в Грибоедовском Дворце Бракосочетания. 27-летнюю невесту Александр встретил в Российской государственной библиотеке, где она работает.

Известно, что Ирина приехала покорять столицу из Барнаула, она брюнетка с аппетитными формами. Говорят, сын Ланового влюбился в скромную девушку с первого взгляда.

45-летний сын Ланового далек от мира искусства. Он закончил исторический факультет МГУ, знает несколько языков, в библиотеке занимается научной деятельностью.

В ЗАГСе присутствовали родители Александра — Василий Лановой и актриса Ирина Купченко: они зашли в здание по отдельности, потому что приехали из разных мест. После официальной церемонии новобрачные, их родственники и гости отправились в Центральный Дом актера, чтобы в тесном дружеском кругу отметить радостное событие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *