Активированный уголь оказался бесполезным при алкогольном отравлении

18:45, 21 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Очень часто при алкогольном отравлении люди спасаются активированным углем. Но как оказалось, это неправильно, к тому же он и не помогает так, как принято думать. По мнению специалистов, в большей степени у людей срабатывает самовнушение.

О том, что активированный уголь бесполезен при алкогольных отравлениях. рассказала и кандидат медицинских наук Юлия Шевцова, которая является ведущим научным сотрудником Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы. Также Шевцова рассказала россиянам, чем можно заменить активированный уголь и действительно помочь своему организму. По словам кандидата медицинских наук, при алкогольном отравлении необходимо выпить 1,5 литра теплой воды с небольшим количеством соды, соли и сахара, вызвать рвоту, а затем при необходимости обратиться в скорую помощь. Сорбенты при алкогольном отравлении она назвала бесполезными. Врач отмечает, что алкоголь, тем более суррогатный, всасывается сразу в стенки желудка.

Юлия Шевцова отмечает, что отравление суррогатным алкоголем имеет ряд отличий от отравления другими алкогольными напитками. При отравлении суррогатным алкоголем первыми симптомами являются:

тошнота;
рвота;
боль в животе;
жидкий стул;
холодный липкий пот;
помутнение сознания;
пелена перед глазами;
вялость.
Если отравление является более тяжелым, то у человека наблюдается коматозное состояние. В таком случае необходимо немедленно обратиться к врачу.

По словам специалиста, наиболее опасными суррогатами алкоголя являются метиловый спирт и этиленгликоль. 10–50 миллилитров этих веществ могут вызвать токсическую декомпенсацию внутренних органов, что, в свою очередь, может закончиться летальным исходом.

О бесполезности активированного угля в свое время говорила и исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. Свое мнение Супрун подтвердила клиническими исследованиями, которые указывают на отсутствие какого-либо эффекта от принятия активированного угля. Участники дважды принимали одинаковую дозу этанола. Перед вторым разом они приняли 24 таблетки (более 2 блистеров) активированного угля. После употребления активированного угля концентрация алкоголя в крови осталась такой же, как и без него. То есть употребление угля ничего не поменяло.

«Это происходит потому, что алкоголь очень быстро всасывается в желудке, и вообще уголь его адсорбирует. Поэтому заедать алкоголь кучей активированного угля неэффективно», – рассказывала Супрун.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *