Активисты опасаются протестов в тюрьмах из-за коронавируса

14:14, 24 Мар, 2020
Евгения Комарова

Меры, принимаемые для сдерживания распространения коронавируса, уже привели к протестам заключенных в странах с большим количеством заболевших. Российские власти пока не сообщали о волнениях. Но представители фонда «В защиту прав заключенных» опасаются ухудшения ситуации из-за ужесточения мер контроля.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Риск пропустить момент

Представитель фонда Петр Курьянов опасается, что, из-за закрытости пенитенциарной системы информация о заражениях и протестах может быть обнародована, когда ситуация станет уже критической.

«В связи с эпидемией контроль дополнительно ужесточился. Мы можем узнать о проблеме, когда вмешиваться будет поздно», – прокомментировал специалист.

С середины марта в российских тюрьмах временно запрещены свидания. Власти также сообщили об усилении санитарных мер, правда, не раскрывая подробности работы сотрудников уголовно-исполнительных учреждений.

Досрочные освобождения

Члены организации «В защиту прав заключенных» предлагают данную меру для уменьшения потенциального напряжения. Освободить, по мнению активистов, стоит людей, попавших в тюрьму за незначительные преступления. Им, как и заключенным на последних этапах срока, может подойти альтернатива в виде домашнего ареста.

О «разгрузке» тюрем задумались власти стран, уже столкнувшиеся с протестами. Подобное решение рассматривают чиновники Колумбии. Протесты в тюрьме Модело оставили 23 убитых и множество раненых. Учреждение, где содержится около 5 000 человек, переполнено, как и большинство объектов пенитенциарной системы страны. Волнения также произошли в 12 других тюрьмах, с суммарным «населением» около 121 000 человек. Министр юстиции Маргарита Кабелло сказала в интервью, что предполагаемой причиной бунта стала попытка массового побега. Но адвокаты заключенных сообщают о многочисленных жалобах на переполненность камер и антисанитарию. СМИ предполагают, что волнения вызвало решение администрации запретить семейные свидания для сдерживания распространения коронавируса. На 24 марта в Колумбии зафиксировано 306 случаев заражения и 3 смерти.

Основания для беспокойства

Протесты зафиксированы в странах с меньшим количеством заболевших, чем в России. Так, волнения произошли в Ливане в период, когда было зафиксировано 120 пациентов (на 24 марта – 267 случаев). Протесты вспыхнули минимум в 2 тюрьмах. Заключенные требовали освободить их (хотя бы временно) из страха перед распространением коронавируса. Ливан, как и Колумбия, характеризуется переполненностью камер. Российская пенитенциарная система при более качественных условиях содержания рискует столкнуться с протестами из-за запрета свиданий и других ограничительных мер.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *