Активность частных инвесторов, ситуация на фондовом рынке и курс валют: новости на 16 августа 2023 года

07:15, 16 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: binaro.ru

Московская биржа фиксирует рекордную финансовую активность частных инвесторов. Фондовый рынок слабо отреагировал на повышение ключевой ставки Центробанка. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 16 августа 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 16 августа 2023 года

Данные Банка России показывают, что курсы валют утром 16 августа 2023 года заметно снизились относительно вчерашних значений. На сайте регулятора они выглядят так:

  • доллар – 97,422 рубля;
  • евро – 106,574 рубля;
  • юань – 13,323 рубля;
  • фунт стерлингов – 123,346 рубля;
  • белорусский рубль – 30,604 рубля.

Такие изменения связаны с решением ЦБ поднять ключевую ставку. Оно по-разному отразилось на финансовых отраслях.

Фондовый рынок «не заметил» изменений

Резкое повышение ключевой ставки Банка России до 12% в рамках ужесточения монетарной политики не оказало значительного влияния на индекс Московской биржи. Основной фондовый индикатор снизился всего на символические 0,5%, достигнув отметки 3115,25 пункта. Несмотря на ожидания жестких мер со стороны Центрального банка, реальное воздействие оказалось менее драматичным, сообщает «Коммерсантъ».

Александр Дорожкин, руководитель отдела по управлению акциями в УК «Ингосстрах-Инвестиции», отмечает, что инвесторы переживали за изменения в курсе доллара – от эйфории при восстановлении курса до расстройства после анонса дополнительных ограничений на вывод средств за рубеж и обязательной продажи валютной выручки.

Интересно, что объем торгов по акциям индекса, хоть и был ниже предыдущего дня, превысил 100 млрд рублей, что значительно превышает средние значения этого года.

Следует отметить, что наибольшую поддержку на рынке оказали нефтяные компании и эмитенты, выигрывающие от роста процентных ставок. Акции ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза» и «Роснефти» показали рост на уровне 1–2,5%. Важным фактором для нефтегазовых компаний остается обменный курс рубля к доллару, который, хотя и претерпел временное воздействие после резкого повышения ключевой ставки, не удержался ниже 98 рублей за доллар.

С начала августа курс доллара вырос на 10%, а с начала года – почти на 40%, учитывая сохраняющиеся высокие цены на нефть. Это, как отмечает эксперт Евгений Калянов из «БКС Мир инвестиций», способствует поддержанию акций нефтяных компаний.

Прогнозируется, что рост рублевой ликвидности подогреет уровень ее утилизации на рынке акций, что может способствовать подъему индекса Московской биржи до конца августа, возможно, превысив уровень в 3250 пунктов. При сохранении нейтральной геополитической обстановки ожидаются новые покупки акций, включая надежду на выплаты промежуточных дивидендов за первое полугодие 2023 года.

Финансовая активность частных инвесторов

В понедельник, 14 августа, Московская биржа установила абсолютный рекорд активности частных инвесторов за всю свою историю торгов. Всего за день было совершено 1,5 миллиона сделок, сообщает пресс-служба площадки.

Объем торгов на рынке акций 14 августа достиг 240 миллиардов рублей. Данные свидетельствуют о том, что доля физических лиц составила 84% от общего объема. Доля квалифицированных инвесторов составила 66,5%. Не менее важно отметить, что вечерняя сессия составила 14,3% от общего объема.

Среди регионов, наибольший вклад в общий объем торгов внесла Москва, занявшая первое место с долей 22,5%. Московская область занимает второе место с результатом в 12,5%, а Санкт-Петербург закрывает тройку лидеров со своим 5,4%. В десятку также попали:

  • Воронежская область – 3,8%;
  • Ростовская обл. – 2,8%;
  • Краснодарский край – 2,7%;
  • Республика Татарстан — 2,7%;
  • Пензенская обл. – 2,5%.

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), с которых частные инвесторы совершали сделки на рынке акций, составило 81 500, и их доля в общем объеме торгов составила 5,1%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *