Активность вулкана Килауэа на Гавайских островах сегодня не уменьшается

11:37, 20 Июн, 2018
Анна Федорова

Уже более 40 дней вулкан на Гавайских островах рушит жилье и является большой опасностью для местных жителей. Извержение Килауэа принесло много горя и несчастья для гавайцев, особенно для владельцев жилых комплексов.

За это время лава разрушила около 600 домов, за 90 минут было полностью высушено озеро на острове, которое украшало местность порядка 400 лет. Новостные каналы сообщили, что из-за извержения вулкана с неба начали падать драгоценные камни, стоимость которых сегодня оценивается в 450 долларов за один карат.

Активность вулкана на Гавайях сегодня, 20 июня

Килауэа извергается уже длительный период времени, горячая лава уничтожила больше чем 8-10 гектаров земли. Раскаленная опасная жидкость выделяется из больших трещин, специалисты насчитали, что в вулкане образовалось порядка 20 впадин. Самой активной расщелиной является та, которая выбрасывает раскаленную лаву в океан. Эта ситуация очень опасная, поскольку около берега наблюдается большое количество газовых облаков из-за чего в воздухе «витает» соляная кислота.

Чиновники еще в начале лета порекомендовали гавайцам уехать со своих домов. Некоторые туристические фирмы вообще отказались реализовывать путевки на Гавайи, поскольку сейчас там почти вся местность покрыта лавой, инфраструктуры практически не осталось. Местных жителей, которых раньше эвакуировали в безопасные места, интересует вопрос, когда можно будет вернуться домой. К сожалению, многие люди не знают, куда будут возвращаться, поскольку вулкан на сегодняшний день разрушил больше чем 600 домов.

Гавайцы не только боятся стихии, но и токсичных испарений, которые накапливаются в воздухе. Медицинские работники сообщили, что длительное вдыхание газов и соляной кислоты может нанести вред человеческому здоровью. Первыми пострадают легкие и бронхи.

Гавайцы могут стать богатыми из-за извержения вулкана

Новостные каналы транслируют видео, где с неба падают драгоценные минералы, имеющие красивый зеленый цвет. Эксперты сообщили, что из-за стихии вместе с лавой начался распад вулканических пород, что привело к падению самоцветов. На сегодняшний день дорогостоящие камни валяются на улицах, пляжах. Местные жители, которые не побоялись извержения и остались, собирают драгоценности на продажу. В сети интернет появилось много публикаций, на которых видно, сколько находок собрали туристы и постоянные жители Гавайских островов.

Специалисты отметили, что с неба падает оливин (перидот), который ювелирные точки смогут купить за приличную сумму денег. С этого минерала изготавливаются красивые украшения: кольца, браслеты, цепочки, подвески и так далее.

Последствия трагедии местные власти оценили в несколько миллиардов долларов. На острове активно работают спасатели, проводится постоянная эвакуация всех желающих. Административный аппарат советует людям уезжать, пока есть возможность. Слава богу, новостные каналы пока не говорят о том, что кто-то пострадал. Благодаря тому, что люди были предупреждены о стихии, получилось свести к минимуму число человеческих жертв.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *