Акционеры Fiat приняли решение о слиянии с Chrysler

13:56, 02 Авг, 2014
Акционеры итальянской автомобильной компании Fiat приняли решение об её объединении с американской компанией Chrysler, контрольный пакет которой с января 2014 года принадлежит Fiat. О предстоящем слиянии стало известно 1 августа после окончания собрания акционеров итальянского автопроизводителя.

Объединённая компания получит название «Fiat Chrysler Automobiles», её штаб-квартиру планируется разместить в Великобритании, в то время как зарегистрирована корпорация будет в Голландии. Акции «Fiat Chrysler Automobiles» будут выставлены на нью-йоркской и миланской биржах.

Вместе с тем, по заявлению управляющего Fiat Серджо Маркионне, в Турине будет сохранен ряд административных функций, кроме того, возобновят работу итальянские заводы, а несколько тысяч сотрудников компании, отправленных в бессрочные отпуска, смогут вернуться на свои рабочие места.

По мнению Маркионне, в настоящее время оставаться конкурентоспособными могут только крупные компании и корпорации. Поэтому после спасения Fiat от разорения в 2002 году Маркионне рассматривал возможность слияния итальянского гиганта с другим автопроизводителем. В 2009 году американский регулятор разрешил Fiat покупать акции компании Chrysler. А в январе 2014 года в Fiat объявили о приобретении Chrysler.

Аналитики прогнозируют, что ежегодно объединённая корпорация сможет продавать до 6 миллионов автомобилей. По итогам 2013 года, совокупный объём продаж Fiat и Chrysler составил порядка 4,4 миллиона автомобилей. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *