Актуальная статистика продаж автомобилей в России: ТОП-5 самых продаваемых машин

21:00, 09 Янв, 2022
Анастасия Вичиховская

Сегодня автомобили – это вовсе не роскошь, как было на протяжении многих лет. Это средство передвижения, без которого просто не обойтись ни в большом, ни в маленьком городе России. С помощью автомобиля можно без привязки к расписанию общественного транспорта передвигаться в городе, между городами и даже путешествовать в другие страны. Выполнение множества функций по-прежнему возлагается на автомобиль. Интересным остаётся факт, сколько же продано новых автомобилей в России за 2021 год, а также сколько поддержанных. Подробнее об этом сможете узнать в нашем материале.

ТОП-5 машин по продажам в России

Наиболее актуальные данные по авторынку России находятся в Ассоциации Европейского Бизнеса. Как сообщает источник, самой популярной маркой и лидером по-прежнему в 2021 году в России остаётся Лада. Если быть точнее, в 2021 году Lada Granta была реализована в количестве почти 100 тысяч единиц. На втором месте стоит Lada Vesta с показателем в 93 000 автомобилей. Если рассматривать ТОП-5 машин, которые были наиболее продаваемые в 2021 году, то помимо этих двух автомобилей сюда входит Kia Rio, Hyundai Creta и Hyundai Solaris.

Причина, по которой жители России по-прежнему отдают предпочтение Lada, это абсолютное доверие отечественному бренду. Если говорить подробнее о цифрах, то в целом на рынке России было продано около полтора миллиона автомобилей. Из них Лада в количестве 295 000 единиц. Несмотря на то что граждане всяческие поддерживают производителя родины, однако автомобили Франции, Кореи и Германии также пользуются популярностью. В частности, в пятёрку самых продаваемых машин входит не только Lada, но и Hyundai, Renault, Volkswagen и Kia.

Прогнозы по продажам на 2022 год

В сравнении с предыдущими годами было продано около 1 800 000 единиц авто. В 2020 году данный показатель упал на 9 %. Примечательно, что в эту статистику включены автомобили, как бывшие в употреблении, так и новые. Продажа машин из салонов в России только в ноябре месяце 2021 года составила 125 000 единиц. Машины премиум-класса BMW и Mercedes сюда не входят. Всё же это на 20 % меньше, в сравнении с 2020 годом.

Как утверждает АЕБ, авторынок России занимает второе место в Европе. Лидирующую позицию занимает Германия, и это неудивительно. Автомобили немецкого производителя всегда выделялись отличным качеством и долгим сроком службы. Тем не менее автомобили как покупали, так и будут покупать, продавать и даже перепродавать. Ожидается, что уже в 2022 году некоторые официальные дилерские центры будут закрыты. Хочется верить, что эти цифры не будут ухудшаться в связи с разными факторами, которые отрицательно влияют на развитие рынка.

13 января 2022 года должна состояться ежегодная пресс-конференция, где будут официально подведены итоги 2021 года по продажам новых и подержанных легковых автомобилей. Известно, что за последние несколько лет число россиян, у которых есть своя личная машина, уменьшилось на 5 %. Надо отметить, что 62 % граждан являются автомобилистами, но эта цифра все равно на порядок меньше, чем в 2018-м и 2019 гг.

Стоит отметить тот факт, что около 20 брендов с ноября 2021 года значительно повысили цены на новые автомобили в России. Так, компания Volkswagen и Kia повысили свои цены до 6 % и 3 % соответственно. Скорее всего, это не повлияет на количество автомобилистов в России, возможно, даже подтолкнет граждан к покупке скорее подержанных автомобилей, чем новых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *