Аль-Абади пообещал урегулировать разногласия с Иракским Курдистаном

02:06, 09 Сен, 2014
Новый премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в ходе заседания парламента заявил о том, что одной из важнейших стратегических целей нового кабинета министров станет разрешение спорных вопросов между Багдадом и Иракским Курдистаном.

Заседание парламента, транслировавшееся в Ираке в прямом эфире, было посвящено обсуждению нового кабинета министров страны. Аль-Абади пообещал, что все текущие разногласия между Багдадом и Иракским Курдистаном будут устранены. До последнего было неизвестно, примут ли участие в заседании парламента депутаты от курдских партий и члены Альянса Курдистана — крупнейшей курдской фракции.

На встрече в Сулеймании представитель генерального секретаря ООН в Ираке Николай Младенов и заместитель государственного секретаря США Брет Макгурк убедили власти Курдистана в необходимости принять участие в формировании нового состава правительства Ирака.

Иракский Курдистан обвиняет центральные власти Ирака в том, что они несправедливо распределяют доходы от продажи нефти. Кроме того, курды требуют повышения заработных плат государственным служащим в Курдистане (на данный момент уровень зарплат в Иракском Курдистане ниже, чем в остальной части Ирака).

Недовольство Багдада вызвала попытка Иракского Курдистана продать нефть самостоятельно, Багдад потребовал от американского суда наложить вето на продажу и арестовать танкер с нефтью из Курдистана. В августе курдистанский парламент одобрил создание комиссии по проведению референдума о статусе региона, что также вызвало недовольство Багдада.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *