«Аль-Каида» призвала сторонников нападать на нефтяные объекты

14:12, 12 Ноя, 2014
Лидеры «Аль-Каиды» обратились к своим сторонникам с призывом сосредоточить усилия на нападениях на нефтяные объекты, в частности танкеры, перевозящие «чёрное золото», и трубопроводы.

По мнению главарей террористической организации, таким образом они смогут начать настоящую экономическую войну. Главной целью таких нападений террористов консалтинговая фирма IHS Jane’s называет увеличение стоимости нефти и продуктов её переработки.

Кроме того, главари «Аль-Каиды» рассчитывают на то, что в свете участившихся нападений на нефтепроводы крупнейшие экспортёры сосредоточатся на доставках «чёрного золота» по морским путям. В свою очередь рост объёмов морских доставок позволит главарям «Аль-Каиды» зарабатывать на нападениях на танкеры и заниматься вымогательством у их владельцев. Вырастут и цены на доставку нефти по морю.

В сообщении компании, специализирующейся на военной тематике, сказано, что нападения на танкеры с нефтью вряд ли будут носить систематический характер, однако наиболее опасными с этой точки зрения остаются Суэцкий канал и Баб-эль-Мандебский пролив, пишет «Интерфакс». На третьем месте по уровню опасности нападений боевиков группировки на суда находится Ормузский пролив.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *