Алчевский меткомбинат восстановил полный цикл производства  

16:38, 17 Июн, 2018
Анна Федорова

Стало известно о восстановлении полного цикла производства на Алчевском металлургическом комбинате (АМК), представляющем собой крупнейшую промышленную структуру самопровозглашенной Луганской Народной Республики. В рамках визита на предприятие главы Совета министров ЛНР Сергея Козлова об этом проинформировал и. о. главного инженера АМК Максим Мокрицкий.

Специалист с удовлетворением констатировал, в частности, что благодаря полученной по итогам прошлого месяца дополнительной электроэнергии удалось дать старт всему технологическому циклу в полном объеме. Более того, речь идет сегодня о росте объемов производства стали и чугуна.

«Благодаря дополнительным объемам электрической энергии мы успешно запустили прокатное производство, а в итоге имеет место готовая продукция металлургического цикла, представляющая собой важнейшую цель металлургического производства», — отметил Максим Мокрицкий.

Ключевые и резервные электросети энергетического моста сегодня функционируют в обычном режиме, заверил специалист. Предприятие удовлетворено получаемыми от поставщика объемами электроэнергии, однако, при этом есть все возможности для уверенного их наращивания. Инженер утверждает, что на данный момент отсутствуют какие-либо нарекания как по количеству, так и по качеству энергетических сетей.

АМК выпускает продукцию полного спектра

С конвейеров АМК сходит сегодня продукция почти полного спектра, включая широко востребованный товарный сляб – его уже начали отгружать конечным потребителям.

Ежемесячные объемы производства на данный момент составляют:

  • около 70 тысяч единиц листового проката;
  • 70 тысяч – товарных слябов;
  • 50 тысяч – сортового проката.

Производственной программой на ближайшие несколько месяцев на предприятии предусмотрено наращивание объемов выпускаемой продукции, проинформировал и. о. главного инженера металлургического комбината.

С восстановлением полного цикла своего производства руководству Алчевского меткомбината удалось повысить размер средней заработной платы и организовать для сотрудников и их семей отдых на бесплатной основе. Об этом сообщил журналистам глава профсоюзного комитета Игорь Бартош.

Председатель Совмина ЛНР Сергей Козлов отметил в свою очередь, что восстановление на территории ЛНР энергетического моста, который обеспечивает электрическими мощностями АМК, а также Стахановский завод ферросплавов, сравнимо для самопровозглашенной республики с возведением Крымского моста в России.

«Мы хорошо понимаем, что с началом работы флагмана — АМК — такая крупная структура как ферросплавный завод – вокруг них будет расти сеть заводов-спутников. Это означает, что появляются надежды на эффективное развитие у таких городов как Стаханов, Первомайск, Кировск», — подчеркнул глава Совмина.

Напомним, в конце минувшего года Алчевский металлургический комбинат запустил в эксплуатацию пятую доменную печь, благодаря чему была возобновлена деятельность предприятия, которое с февраля 2017-го простаивало из-за действий украинской власти.

Читайте также: Пошлины не испугали металлургов, или Почему протекционизм может сыграть им на руку

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *