Алек Минасян, что известно об убийце 10 человек из Канады

10:45, 25 Апр, 2018
Анна Федорова

Полиция Канады продолжает расследование трагедии, произошедшей в Торонто 23 апреля 2018 года. СМИ стали известны некоторые подробности о человеке, задавившем 10 человек – Алеке Минасяне.

Мир в очередной раз вздрогнул, узнав о ЧП в канадском Торонто в понедельник, 23 апреля 2018 года. Водитель автофургона внезапно выехал на тротуар и стал целенаправленно давить прохожих. Сценарий был очень похож на то, что ранее происходило в Европе – в июле 2016 года во французской Ницце, в июне 2017 года в Лондоне, в августе 2017 года в Барселоне и в некоторых других городах. Все эти случаи были признаны терактами.

Как развивались события в Торонто?

Трагедия произошла 23 апреля 2018 года приблизительно в 13:30 по местному времени в районе улиц Янг-стрит и Финч-авеню. Водитель микроавтобуса намеренно выехал на тротуар и, невзирая на крики и призывы остановиться, проехал по пешеходной дорожке около 2 км. Автомобиль несся на большой скорости и сбивал всех людей, оказавшихся у него на пути.

Очевидцы не могли поверить в происходящее, единственным объяснением у них было, что у сидящего за рулем человека случился инфаркт или он внезапно скончался, однако молодой человек оказался жив и вполне здоров. Полицейским удалось задержать водителя, не применяя оружие: создавалось впечатление, что он ждал и хотел этого. В момент задержания он просил стражей порядка убить его.

Личность преступника также удалось установить достаточно быстро: им оказался 25-летний Алек Минасян.

Что известно об Алеке Минасяне?

Полицейские выяснили, что Алек Минасян живет в Ричмонд-Хилл (пригород Торонто), учится в колледже, увлекается программированием и даже разработал несколько приложений для смартфонов. Однако до колледжа Алек посещал школу для детей, отстающих в развитии. Одноклассники характеризуют Минасяна как человека со странностями: он мало с кем общался, всегда ходил с опущенной головой и сжатыми в замок руками, иногда издавал странные звуки, но при этом казался абсолютно безобидным.

Версии причин трагедии

Расследование ЧП продолжается, но мотивы действия Минасяна пока неизвестны. Полиция не склонна называть произошедшее терактом, хотя стало известно, что Алек Минасян активно обсуждал трагедии с применением оружия и наездами автомобилей. Не исключено, что преступник имел проблемы с психикой.

Обвинение Минасяну уже предъявлено: во вторник следствие классифицировало его действия как преднамеренное убийство (по 10 пунктам) и покушение на убийство (по 13 пунктам). Жертвами 25-летнего канадца стали 10 человек, еще 16 были ранены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *