Александров день, Лесное ухоженье в народе празднуют 28 марта 2023 года

11:00, 27 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник фото: rostov.aif.ru

Народное торжество под названием Александров день отмечают 28 марта, ранее его справляли в середине мартовского месяца. Представители духовенства в этот день чтут память трех преподобных с именем Александр – священномученика Сидского, пресвитеры и двух мучеников Кесарийских. В этот день народ выказывал свое почтение лесу, ведь лес во многом давал людям все: от еды и воды до инструментов, с помощью которых можно было построить дом.

Народный праздник Александров день или Лесное ухоженье отмечают 28 марта, история праздника

Священномученик Александр Сидский жил в III веке в Сиде. Известно, что он был иереем. Во времена правления императора Аврелиана был еще и военачальник Антонин, который и приговорил Александра к жесточайшим пыткам. Александр был виновен в том, что веровал во Христа, это не понравилось военачальнику. В итоге Александра долго и мучительно пытали, но в один момент он совершенно спокойно согласился принять свою участь. Палач отрубил Александру голову, а Аврелий спокойно на это смотрел, но Господь сделал так, что военачальник каждую ночь видел момент смерти Александра. Это была расплата за то, что тот стоял и бездействовал.

Два парня-христианина, которых звали Александрами, стали добровольными мучениками во времена правления императора Диоклетиана. Когда наступил черед языческого торжества, группа христиан отказалась поклоняться идолам, за что была подвергнута жестоким пыткам. Оба Александра и еще несколько христиан, которые были в толпе, выступили вперед и объявили, что готовы пострадать за веру во Христа. В итоге их всех казнили.

Приметы и поверья

  1. Если до этого дня увидели Новолуние – ждите раннюю уборку хлеба.
  2. Чайки прилетели – жди тепла.
  3. Чайки начали в воде купаться – быть дождю.
  4. Грачи прямо на гнездо полетели – будет дружная весна.
  5. Журавли начали лететь низко, быстро и молча – жди непогоды.
  6. Если в этот день волки начали сильно выть, так, что спать не давали, нужно было перевернуть подушку.
  7. Если в этот день вам перешла дорогу девушка или же волк, то у вас будет хорошая прибыль.
  8. Если день пасмурный и солнце начало выглядывать из-за туч после заката, будет ненастье.
  9. Голова зачесалась – будут неприятности.
  10. Воробьи чирикать начали – жди теплые и солнечные деньки.
  11. Согласно поверьям, в этот день запрещается мыть голову. В противном случае вас ждет разлука с близким человеком.
  12. Для того, чтобы избежать сглаза, необходимо носить до заката на одежде булавку, которая спрятана от чужих глаз.

Традиции и обряды

В этот день народ отправлялся в лес и собирал лекарственные растения, которыми снимали порчу и лечили мигрени.

Издревле этот день называли Лесным ухоженьем, ведь считалось, что отзываться о лесе необходимо только положительно, все дело в том, что он давал людям пропитание, а также строительные материалы. Для того, чтобы не заблудиться в лесу, люди произносили особые заговоры. Перед тем, как войти в бор, охотники и травники просили разрешения и прощение за то, что тревожат его. Праздник был благоприятным днем для того, чтобы снять порчу, вылечить мигрень и изготовить оберег.

В этот день волки активизировались, дело в том, что у них в этот период играли гормоны, они были сосредоточены на продолжении своего рода. Нельзя их было тревожить, ибо никогда не знаешь, чего от них ожидать. В это время запрещалось даже близко подходить к лесу, иначе волки могли напасть сразу же. В этот день люди молились, чтобы волки летом не трогали их домашний скот.

Сны, которые вы увидели на 28 марта, означают следующее: увидели ангела, значит, сто лет проживете, воду качаете – богатство будет, а если видели, как ест свинья, это к воровству. Кашляете во сне – здоровыми будете, зябнете – к простуде, рожаете или видите роды – страдать будете. Вожжи держите – будете начальником, примеры решаете – голова болеть будет, вывихнули руку – к потере мужа, разлили по тарелкам суп – к застолью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *