Алексей Кудрин дал согласие возглавить Счетную палату

10:00, 14 Май, 2018
Анна Федорова

Руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов Алексей Кудрин дал согласие возглавить Счетную палату. Сведение об этом подтвердили высокопоставленный источник, близкий к руководству Госдумы, источник, близкий к руководству Счетной палаты, и собеседник в окружении Кудрина.

Помощник Кудрина Павел Кузнецов сообщил, что тот обдумывает предложение.

О том, что Кудрин принял предложение депутатов «Единой России» стать во главе Счетной палаты, в четверг поведали два человека, близкие к руководству Госдумы, и засвидетельствовал бывший федеральный чиновник.

«Безусловно, мне было предложено от «Единой России» выдвинуться, для меня это несколько неожиданно, и я основательно подумаю. В ближайшее время встречусь с руководством фракций», – сообщил Кудрин.

Кто на данный момент во главе Счетной палаты?

Кандидатура нынешнего председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой уже была предложена премьером Дмитрием Медведевым на пост вице-премьера по социальной политике. Голикова сообщила о готовности трудиться в новом правительстве.

Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов перед этим сообщил, что члены фракции рассмотрели с председателем партии Медведевым выдвижение Кудрина на должность председателя Счетной палаты. Неверов заявил, что данный вопрос «согласован». По его словам, члены «Единой России» предложат в Госдуме кандидатуру Кудрина на пост председателя Счетной палаты. Кудрин – профессионал, прекрасно знающий бюджетный процесс и обстановку в регионах, обозначил Неверов.

Изначально был  рекомендован на должность руководителя Счетной палаты первого зампредседателя Госдумы Александр Жуков, но он не дал согласия, так как «ему работать вице-спикером интереснее», поэтому избрали Кудрина – он тяжеловес и профессионал, а его критичный взгляд несомненно поможет работе», – поведал человек, близкий к думскому руководству.

Кудрин проработал в правительстве свыше 11 лет. Пребывая министром финансов, он сообщил, что не видит себя в правительстве под руководством Медведева «из-за разногласий».

«Они, в первую очередь, касаются значительных расходов на военные цели», – сказал он.

После этого Медведев, на тот момент занимавший пост президента, порекомендовал Кудрину в течение дня подать в отставку. Министр сообщил, что перед принятием решения посоветуется с премьером Владимиром Путиным.

«Вы можете советоваться с кем угодно, в том числе с премьер-министром, однако до тех пор пока я президент, подобные решения я принимаю сам», – заявил ему Медведев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *