Алексей Кудрин: Владимир Путин собрал сильную команду

17:55, 19 Фев, 2020
Евгения Комарова

По словам Алексея Кудрина, председателя Счетной палаты, современное политическое руководство сформировалось во многом благодаря Владимиру Путину. Именно он привел к власти петербуржцев, с которыми начинал работать еще в команде Анатолия Собчака.

 Компетентные специалисты

Так Кудрин охарактеризовал государственную верхушку, включая себя самого. Экспертами в своих областях чиновник назвал Германа Грефа – руководителя «Сбербанка», и Дмитрия Козака – заместителя главы президентской администрации. Все они демонстрировали высокую квалификацию еще на этапах развития карьеры в Санкт-Петербурге.

Глава Счетной палаты отметил, что команда Путина активно помогала укреплять российскую экономику. Кудрин положительно оценил и свою роль в данном процессе. Особенно в периоды работы министром финансов и заместителем премьер-министра.

Наследие Собчака

Путин, Кудрин и многие другие высокопоставленные чиновники пересекались в качестве сотрудников администрации Петербурга под руководством Собчака. Чиновник стал первым мэром города, тогда – Ленинграда. По мнению Кудрина, команда изначально демонстрировала высокую квалификацию, и сохранила конкурентоспособность сегодня.

Первый мэр находился на посту с 1991 по 1996 гг. Путин в его штате занимался внешними связями. Кудрин отвечал за финансовое управление. Собчак попал в кресло в непростое время перестройки государства и гиперинфляции. Но, отметил Кудрин, мэру вместе с командой удалось сохранить некоторую стабильность. Так, с 1993 года в Петербурге регулярно выплачивали зарплату. В отличие от многих регионов, здесь не возникали забастовки. Глава Счетной палаты уверен, что добиться этого помогли грамотные действия администрации. Учитывая, что многие сотрудники питерской мэрии продолжают занимать высокие правительственные посты, Кудрин высоко оценивает и нынешнее руководство.

Собчак скончался в 2000 году от сердечной недостаточности. СМИ сообщали, что сегодня, 19 февраля, Путин планировал посетить Петербург для участия в мероприятиях, посвященных 20-летию смерти чиновника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *