Алексей Навальный назвал причину обысков в его Фонде по борьбе с коррупцией

03:20, 27 Дек, 2019
Ольга Вайленко

В четверг, 26 декабря, ближе к вечеру, в Интернете появилась новость о том, что столичные сотрудники правоохранительных органов задержали главного руководителя Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального. Информация об этом была подтверждена пресс-секретарем Навального Кирой Ярмыш. Соответствующее заявление она выложила на официальной страничке Фонда.

Как утверждает Кира Ярмыш, в московский офис Фонда по борьбе с коррупцией неожиданно ворвались правоохранители и начали проводить обыски. На вопросы сотрудников офиса они отвечать категорически отказывались. В момент обысков в здании находились юристы.

В чем причина?

Журналисты решили связаться со Следственным комитетом, чтобы узнать все подробности обыска, но здесь от всех комментариев отказались. Позже журналисты пообщались с правоохранителями, которые сообщили, что обыски в Фонде по борьбе с корупцией  проводятся в рамках возбужденного ранее уголовного дела о финансировании фонда. Представитель Министерства внутренних дел рассказал журналистам, что задержание Алексея Навального никак не связано с уголовным производством, при этом истинную причину назвать отказался.

Позже сам Алексей Навальный на своей страничке в социальной сети выложил пост, в котором сообщил, что обыски в Фонде по борьбе с коррупцией связаны с тем, что они якобы отказались  удалить из общего доступа в Сети скандальный фильм «Он вам не Димон». Также Навальный отметил, что правоохранители не хотят допустить того, чтобы фонд опубликовал расследование о самолетах, украденных из российского банка ВТБ, главой которого является Андрей Костин.

«Пишу пост в коридоре и слышу, как в нашем офисе 15 спецназовцев громят что-то. Судя по звукам, бьют посуду и крушат мебель. Этот пост и этот ролик должны были быть опубликованы сегодня в 13.00, а в 12.00 дверь начали пилить люди в черных шапочках», – написал Навальный.

О чем скандально нашумевший фильм?

Фильм «Он вам не Димон» был опубликован 2 марта. На сегодняшний день фильм посмотрело порядка тридцати миллионов интернет-пользователей. Фильм основан на расследовании Фонда по борьбе с коррупцией. В фильме рассказывается, как Медведев через благотворительные фонды обзавелся элитной недвижимостью в России и за рубежом. Спустя несколько месяцев вышла вторая часть фильма. Фонд борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального выпустил новое видео секретной дачи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Рублевке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *