Алексея Рогозина, сына вице-премьера Дмитрия Рогозина, отстранили от должности гендиректора ОАК

09:34, 08 Июл, 2019
Анна Федорова

Алексей Рогозин достиг за свою жизнь немалых высот. И  это несмотря на то, что ему только 35 лет. Однако, как заведено в политике, все высокие посты приписывают не его личным заслугам, а тому, что в этом поспособствовал его отец — Дмитрий Рогозин. Но в последнее время стала появляться информация о том, что Алексей Дмитриевич потерял все свои заслуги в один момент.

Краткая биография Алексея Рогозина

Рогозин Алексей Дмитриевич появился на свет 21 сентября 1983 года. Его отец Дмитрий Олегович Рогозин является заместителем Председателя Правительства РФ. Мать — Татьяна Геннадьевна не имеет никакого отношения к политике, но всегда поддерживает мужа и сына во всех начинаниях.

О раннем детстве Алексея нет никакой информации. Профессиональную деятельность он начал еще до конца учебы в МГУЭСИ. В 2003 году Рогозин младший был руководителем интернет-проектов избирательного блока партии “Родина”. Однако это был только старт. Спустя 2 года Алексей Дмитриевич уже был членом Президиума Конгресса российских общин. В 2006 году он стал одним из учредителей Молодежной общественной палаты, которая занималась вопросами защиты прав детей.

Переход в высшую лигу политики

В конце декабря 2011 года Алексей Рогозин принял решение баллотироваться в Московскую областную думу от партии “Единая Россия”. На тот момент итоги выборов показали, что в думу проходит 9 кандидатов, среди которых был и Алексей Дмитриевич. Согласно распределениям, ему попал списочный мандат Сергея Князева. С тех пор Рогозин младший стал депутатом Московской облдумы 5 созыва.

Уже в 2012 году Алексея назначили на пост гендиректора федерального предприятия “Алексинский химкомбинат”. Также в это же время его назначают членом совета по спецхимии коллегии Военно-промышленной комиссии России. Спустя 4 года Алексей Рогозин становится замруководителя Департамента имущественных отношений Минобороны РФ, а также членом Совета директоров АО “Воентелеком”.

Личная жизнь Рогозина

Алексей Дмитриевич Рогозин женат на Юлии Владимировне Рогозиной. Имеет сына Федора, который родился в 2005 году, дочь Марию — 2008 года рождения и еще одного сына Артема — 2013 года рождения. Старший сын Федор в настоящее время проходит обучение в Московском Суворовском училище.

Смещение со всех высоких постов

На днях стало известно, что Алексей Рогозин был смещен с поста генерального директора ОАК. Данную новость распространила пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации. Причиной такого решения стало известие о том, что Сергей Чемезов намерен сменить структуру управления вышеупомянутой корпорации. Увольнение Рогозина связано с тем, что его должность вице-президента по транспортной авиации будет упразднена.

Напомним, что в 2017 году назначения Алексея Рогозина на пост главы корпорации ОАК пытались оспорить депутаты из партии “Яблоко”. Они уверяли, что произошло это назначения неспроста. Чиновники напомнили, что в это время отец Алексея Дмитрий Рогозин занимал пост вице-премьера России и занимался вопросами авиастроительной отрасли. Однако тогда по результатам проверок было сообщено, что никакого конфликта интересов не было.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *