Alibaba AI Labs представила сервисного робота Space Egg

14:30, 04 Июл, 2019
Анна Федорова

Китайский интернет-гигант Alibaba недавно представил нового робота собственной разработки. Как передает New Atlas, это колесный робот, использующий ИИ-технологии и предназначающийся для работы в отелях.

Сервис с использованием подобных роботов, согласно задумке, будет работать следующим образом. Гости отеля смогут сделать заказ (например, еды) при помощи «умных» колонок Tmall Genie, расположенных в комнатах. Получив заказ, робот с алюминиевым корпусом и высотой около метра заберет необходимый продукт (от работника сервиса отеля или же из специальной распределительной системы) и осуществит доставку.

Робот будет использовать имеющуюся у него планировку отеля, а также лазерные и радарные датчики для детектирования и избегания на пути различных препятствий.

Alibaba Cloud и KPMG объявили о сотрудничестве

KPMG International (одна из крупнейших в мире аудиторских компаний и сетей, оказывающих профессиональные услуги) и Alibaba Cloud (дочерняя компания Alibaba Group, специализирующаяся на облачных вычислениях) объявили о планах по созданию глобального партнерства, сообщает 1 октября AMNA. В планы входит предоставление услуг цифровой трансформации для предприятий всех размеров и отраслей, первоначально — в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе.

Согласно заявлению, сотрудничество будет сосредоточено на цифровых преобразованиях, «новой розничной торговле», ИТ-консалтинге и облачных вычислениях. Огромные возможности облачных вычислений и искусственного интеллекта Alibaba, глобальные бизнес-решения, предпринимательский дух и знание мировых индустрий KPMG объединятся, чтобы помочь своим клиентам выйти на новые рынки.

Цель состоит в создании сильной глобальной системы с облачными сервисами и инфраструктурами, которые будут обслуживать организации с многовекторными стратегиями, включая малый и средний бизнес. Планируется также, что это сотрудничество откроет путь для клиентов KPMG в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе, стремящихся получить доступ к рынку Китая, так как они смогут создавать локальные облачные сервисы от Alibaba Cloud.

Alibaba займется импортозамещением американских чипов для ИИ

Alibaba Group объявила, что планирует начать производство собственных чипов для технологии искусственного интеллекта (ИИ), которые будут использоваться в смарт-устройствах, облачных вычислениях, умной бытовой технике и др. Выпуск запланирован на вторую половину 2019 года.

Инициатива компании по независимой работе с полупроводниками и производству микросхем связана с тем, что Министерство торговли США запретило американским компаниям продавать запчасти Китаю. В то время как производители смартфонов и телекомоборудования Поднебесной, включая ZTE и Huawei, зависят от американских предприятий и фабрик, Alibaba пытается наладить импортозамещение.

Alibaba избавит города от пробок с помощью City Brain 2.0

Программа первой версии уже два года помогает властям управлять транспортными потоками, причем не только в Китае. City Brain помог Ханчжоу покинуть верхушку рейтинга городов с самыми серьезными пробками, теперь он лишь на 57-м месте.

City Brain используется в первую очередь для прогнозирования транспортных потоков и отслеживания ДТП. City Brain 2.0 будет справляться с этими задачами еще эффективнее, кроме того, она сможет освободить дорогу пожарным или автомобилям скорой помощи, сообщает TechNode.

City Brain работает в Ханчжоу, Сучжоу и Гуанчжоу, а также в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Новая система от Alibaba Cloud, состоящая из камер и датчиков, развернута в центре Ханчжоу. City Brain 2.0 следит за машинами и замечает 95% нарушений правил дорожного движения.

Около 200 китайских полицейских готовы в любой момент отреагировать на данные, которые поступают от «городского мозга».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *