Алиев назвал, кто просит газ в Азербайджане

19:00, 01 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: tkr-info.ru

За последние 1,5 года более 10 стран обратились к Азербайджану с просьбой увеличить или начать поставки газа. Об этом заявил президент Ильхам Алиев на открытии 28-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» в Баку. Он подчеркнул, что Азербайджан является общеевропейским поставщиком газа. Президент уверен, что география поставок будет расширяться в соответствии с растущим спросом, сообщает EurAsia Daily.

Правительство стремится удовлетворить потребности своих друзей и согласовать запросы с возможностями рынка. Алиев также сообщил о планируемом расширении географии поставок каспийского газа в западном направлении к концу 2023 года. Оно рассматривается в Европе как альтернатива российскому «голубому топливу». Азербайджан планирует начать поставки газа в Венгрию и Сербию к концу 2023 года. Президент Алиев отметил, что оцениваются возможности транзита через Болгарию, а также добавил, что Румыния уже является частью логистической схемы.

Планы включают построение запланированных интерконнекторов вовремя. Это позволит Азербайджану расширить географию своих поставок газа, отмечают журналисты pronedra.ru. Одной из важных инфраструктурных проектов является интерконнектор Греция — Болгария (IGB), который имеет 15 зарегистрированных пользователей-газовых трейдеров. В феврале 2023 года мощности этого интерконнектора были загружены на 90%, что указывает на его значительную активность.

Азербайджан начал поставки газа в Европу по Южному газовому коридору (ЮГК) в конце 2020 года. Через Трансадриатический газопровод (TAP), который является европейским участком ЮГК, было поставлено общим объемом 22 миллиарда кубометров газа с момента начала коммерческой эксплуатации. На текущий год планируется экспортировать 12 миллиардов кубометров газа в Европу. Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия обратились к Еврокомиссии с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для поставок каспийского газа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *