Алиев и Пашинян объявили о прекращении огня в Карабахе

05:00, 11 Ноя, 2020
Владислав Висл

Лидеры Армении и Азербайджана смогли договориться о прекращении огня на территории Нагорного Карабаха начиная с десятого ноября. После появления этого сообщения демонстранты, которые выступали против передачи Азербайджану контроль над непризнанной республикой, захватили здание армянского правительства.

Линия фронта спит спокойно: в Карабахе объявили о прекращении огня

На сайте главы Азербайджана Ильхама Алиева опубликовали видеозапись его разговора с российским президентом. Главы государств обсуждали подписание соглашения касательно прекращения боевых действий на территории этого региона. Также Алиев вспомнил о возможной совместной миротворческой миссии Российской Федерации и Турции.

«Хотел бы также выразить благодарность сегодня президенту Турецкой Республики господину Реджепу Тайипу Эрдогану за его активное участие в деле политического урегулирования конфликта, и одним из пунктов сегодняшнего заявления является совместная миротворческая миссия России и Турции. Тем самым, мы создаем новый совершенный формат взаимодействия в регионе не только в рамках урегулирования конфликта, но и будущего развития», — говорит Алиев.

В соглашении, которые подписали представители Армении, Азербайджана и России указано, что стороны создадут миротворческий центр, который будет контролировать прекращение боевых действий. Однако кто будет в составе этой организации, не указано.

Представители отечественного МИД заявляют, что Россия в этом конфликте выступает в качестве миротворца. Глава пресс-службы Президента России Дмитрий Песков сообщил, что пребывание военных из Турции в Карабахе не согласовывали, но отдельно возможно оговорить нюансы размещения совместного центра мониторинга.

Подробности о ситуации в Нагорном Карабахе на сегодняшний день, 11 ноября 2020 года

В минувший вторник на территорию Нагорного Карабаха было направлено десять самолетов с отечественными миротворцами.

«Десятый самолет Ил-76 военно-транспортной авиации с российскими миротворцами на борту вылетел с аэродрома Ульяновск-Восточный. На борту воздушного судна личный состав миротворческого соединения, материальные средства и бронетранспортеры».

Сообщается, что для создания миротворческого контингента в зоне Нагорного Карабаха дополнительно направят почти две тысячи военных, девяносто бронетранспортеров и более 380 единиц специальной военной техники.

Пашинян объяснил, почему подписал соглашение о перемирии в Карабахе

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *