Алименты на родителей – как защититься от неадекватных притязаний

10:49, 22 Фев, 2020
Евгения Комарова

Услышав об алиментах, многие думают о выплатах на ребенка родителем, переставшим числиться в составе семьи. Но данные выплаты охватывают различные слои населения, нуждающиеся в социальной поддержке. Так, на алименты могут подать родители совершеннолетних трудоспособных детей, включая тех, кто бросил семью. Практика показывает, что «отщепенцы» стремятся получить помощь отпрысков, годами не интересуясь их жизнью. Российские юристы объяснили основные принципы начисления алиментов.

Права на поддержку родственников

Дети – не единственная категория, претендующая на выплату алиментов. Подобные дотации положены:

  • родителям – пенсионерам или инвалидам;
  • бывшим женам, беременным от соискателя на момент развода;
  • партнерам, ухаживающим за детьми-инвалидами или имеющим частичную (полную) недееспособность.

Статья №87 СК РФ вменяет в обязанности дееспособных и трудоспособных совершеннолетних детей заботиться о родителях, нуждающихся в помощи. При этом, государство описывает категории граждан, имеющие право на поддержку.

Причина назначения алиментов

Дотации от отпрысков предназначены для граждан с инвалидностью или возрастным социальным обеспечением (пенсией). В последнем случае власти могут рассматривать каждый случай индивидуально, учитывая нюансы прекращения трудовой деятельности. Но после достижения гражданином возраста 80 лет он автоматически получает право на поддержку родственников и государства.

Алименты назначаются на родителей, имеющих I-III группу инвалидности. Согласно статье №88 СК РФ, тяжелая болезнь или другое подобное состояние соискателя обязывает ближайших родственников участвовать в оплате медицинских издержек.

Необоснованные претензии

В сети публикуется множество постов от людей, чьи родители (преимущественно – отцы) объявились спустя много лет с желанием получить поддержку. Юристы отмечают, что, несмотря на незначительное участие в жизни ребенка, они могут иметь на это право. Основными критериями остается уплата официальных элементов и сохранение родительских прав. При соблюдении обоих условий (даже номинально) родитель имеет право подать на алименты совершеннолетнему трудоспособному ребенку.  Даже если предприниматель с «серым» доходом платил минимальные алименты. При этом суд учтет следующие факторы:

  • количество взрослых, трудоспособных детей, на которых распространяются родительские права;
  • их доход;
  • семейное положение и дополнительные характеристики.

С матери-одиночки, ухаживающей за парой младенцев, будет сложно получить алименты на родителя. В силу вступают законы о распределении социальных выплат. Если ответчик не принадлежит к льготным категориям, придется искать доказательства неучастия родителя в его жизни. Освободить от уплаты алиментов может решение о лишении родительских прав, или документы, свидетельствующие, что человек избегал обязательных выплат на ребенка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *