Алименты от детей на содержание родителей смогут требовать предпенсионеры

14:48, 13 Мар, 2019
Анна Федорова

Предпенсионеры смогут претендовать на алименты от детей и бывших супругов. В России приняты поправки к Семейному кодексу относительно обязанности детей содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей.

Госдума РФ в окончательном третьем чтении приняла законопроект, обязывающий совершеннолетних детей в случае необходимости выплачивать родителям алименты с предпенсионного возраста – 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Поправки к законодательству (статья 169 Семейного кодекса РФ) были приняты в связи с повышением пенсионного возраста, но фактически они закрепили нормы, действующие ныне: дети обязаны помогать родителям, если они нетрудоспособны, то есть являются пенсионерами (60/55 лет до 2019 года) или инвалидами.

Кто может рассчитывать на алименты от детей?

Основания для получения алиментов от совершеннолетних детей следующие:

  • родители достигли предпенсионного возраста и оказались в сложной жизненной ситуации (болезнь, отсутствие работы, инвалидность и так далее);
  • родители четко выполняли обязанности по воспитанию и содержанию детей, в том числе не уклонялись от уплаты алиментов.

Как назначаются алименты для нетрудоспособных родителей?

Юристы подчеркивают, что во всех жизненных ситуациях, касающихся выплаты алиментов, лучший способ – договориться и оформить соглашение у нотариуса. Однако далеко не всегда это возможно, и тогда придется обращаться в суд.

Алименты на родителей в отличие от алиментов на детей всегда назначаются в твердой сумме. Суд при этом учитывает степень нуждаемости родителей и материальное положение детей, а именно:

  • размер пенсии (зарплаты, пособия по безработице для предпенсионеров),
  • наличие или отсутствие других доходов,
  • состояние здоровья и необходимые расходы на лечение,
  • прожиточный минимум,
  • материальные возможности совершеннолетних детей (доходы и расходы, наличие других иждивенцев и прочее).

Предпенсионеры могут также потребовать алименты от своих супругов и бывших супругов, если нетрудоспособность наступила в период брака или в течение года после развода. Право на алименты есть и у нетрудоспособных и нуждающихся в помощи братьев, сестер, бабушек и дедушек, отчимов, мачех или фактических воспитателей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *