Алименты предпенсионерам сохранили или нет, подписан ли соответствующий закон

15:50, 30 Янв, 2020
Анна Федорова

Владимир Путин, президент Российской Федерации, подписал важный документ. Благодаря этой процедуре предпенсионеры смогут рассчитывать на алименты.

Журналисты разбирались, о каких алиментах идёт речь. Дополнительно в материале отмечено, что за документ позволяет предпенсионерам рассчитывать на дополнительные средства.

Что за закон про алименты подписал президент?

Владимир Путин одобрил поправки в Семейный кодекс. Они позволили сохранить право на получение алиментов для женщин, которые достигли возрастной отметки в 55 лет, и мужчин, отметивших 60-летие. Подпись на соответствующем документе появилась 18 марта прошлого года. Ознакомиться с документом можно, посетив официальный интернет-портал правовой информации.

Сейчас алименты у большинства россиян ассоциируются с выплатами, на которые обычно рассчитывают дети после того, как их родители разводятся. Стоит обратить внимание, что в Семейном кодексе Российской Федерации есть и другие категории родственников, получающих дополнительные средства. Конкретно речь идёт о совершеннолетних лицах, относящихся к нетрудоспособным и нуждающихся в помощи. Получателями дополнительных средств выступают:

  • сестры и братья;
  • бабушки и дедушки;
  • внуки;
  • фактические воспитатели;
  • мачехи и отчимы;
  • экс-супруги и супруги (в этом случае рассматривается потеря трудоспособности во время действия союза или в течение года после того, как брак расторгли).

Рассчитывать на алименты могут лица, столкнувшиеся с 1, 2 или 3 группой инвалидности. В число тех, кто может улучшить материальное положение благодаря этим выплатам, входят россияне, достигшие пенсионного возраста (общеустановленного).

Почему депутаты решили оставить алименты для предпенсионеров?

3 октября 2018 года в России начал работать закон, предусматривающий повышение пенсионного возраста (поэтапно). Благодаря ему ранее установленные показатели повышаются до 60 лет (для женщин) и до 65 лет (для мужчин).

Депутаты Государственной думы сформировали закон, в котором отмечено, что возраст получателей алиментов должен оставаться на прежнем уровне. Представители Госдумы соответствующий законопроект одобрили. Документ прошёл три чтения и был принят Советом Федерации.

Дело в том, что алименты в некоторых случаях представляют собой единственный источник средств к существованию членов или бывших членов семьи. Законодатели посчитали, что корректировка продолжительности возраста, относящегося к трудоспособному, на поддерживающих выплатах отражаться не должна. Именно поэтому федеральный закон, фигурирующий в реестре под номером 35 (от 18 марта 2019 года), был подписан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *