Алина Загитова, какое место на Чемпионате мира 2018 заняла наша фигуристка

00:00, 25 Мар, 2018
Андрей Котов

Результаты женской произвольной программы на Чемпионате мира по фигурному катанию шокировали всех любителей данного вида спорта. Особенно неприятным этот шок был для итальянских и российских болельщиков. Главные фаворитки соревнований Каролина Костнер и Алина Загитова провалили свои выступления и не попали на пьедестал, но обо всем по порядку.

Танцы на льду на чемпионате мира стартовали в Милане в пятницу. Россия была представлена двумя парами: Александра Степанова/Иван Букин и Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро. Последние своим восьмым местом остались вполне довольны и к судьям претензий не имели. А вот Степанова и Букин, которые финишировали седьмыми выразили свое недовольство.

«Мы не поняли, за что нам сняли баллы в коротком танце», – рассказали они пресс-службе федерации фигурного катания России.

Зато для Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона пришло золотое время. Пара не показала ни капли волнения и откатала свою программу на 83,73. Новый мировой рекорд, кстати.

Уверенности французам доставило отсутствие канадских конкурентов, которым был проигран недавно бой на Олимпийских играх. Неплохо проявила себя американская пара Хаббел/Донохью, но едва ли они потеснят Пападакис/Сизерон с первого места. Интрига в Милане практически умерла.

Провал Алины Загитовой

Уже к последней разминке девушек сегодня на трибунах не осталось пустых мест. Было понятно, чего ждут зрители.

Юную российскую фигуристку Алину Загитову практически все эксперты в один голос называли главной фавориткой соревнований и уже видели на ее шее золотую медаль. Однако то, что произошло во время ее выступления, повергло всех в настоящий шок.

Три падения Алины Загитовой лишили ее победы. Наша фигуристка, к сожалению, не выдержала давления. Когда Загитова выходила со льда, ее глаза были полны слез. За пределами площадки девушка уже их не сдерживала и разрыдалась.

Невероятное мужество проявила Алина Загитова, пытаясь наверстать испорченные падениями элементы в конце выступления. Но было очевидно, что этого не хватит. Золотые медали тем, кто трижды падает, все-таки не дают. Впрочем, теоретические шансы зацепиться за бронзу, к примеру, все-таки оставались. Техническая оценка Алины составила 62,34.

После каждого падения Загитовой трибуны пытались поддержать ее бурными овациями. Тем не менее, на лицах некоторых болельщиков можно было рассмотреть улыбку. В этом нет ничего удивительного. Ошибки россиянки, казалось бы, должны были приблизить к золотой медали представительницу Италии, которой прогнозировали второе место. Однако Каролина Костнер не отстала от Загитовой и тоже рухнула на лед, исполняя свою программу. Да и в целом ее выступление выглядело слишком неуверенным. Техническая оценка Костнер составила всего лишь скромные 54,71 балла.

Места на пьедестале в итоге распределились следующим образом: золото — Кейтлин Осмонд (Канада), серебро — Вакаба Хигути (Япония), бронза — Сатоко Мияхира (Япония). Едва ли эти девушки были бы так высоко, если бы Загитова и Костнер не самоустранились.

Таким образом, победительница Олимпийских игр на Чемпионате мира в Милане сенсационно осталась без медалей. На этих соревнованиях Алине Загитовой пришлось довольствоваться лишь пятым местом.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *