Алина Загитова завершила карьеру или взяла паузу

09:40, 16 Дек, 2019
Анна Федорова

Алина Загитова – фигуристка, которая в 17 лет смогла добиться значительно больше, чем практически все ее коллеги в ее возрасте, только единицы имели такой же список побед и наград. Она многократная чемпионка, имеющая в своем арсенале победу на олимпиаде, в Чемпионате мира и Европы и другие награды. Талантливая девушка, прямо на пике своей карьеры, вместо того чтобы готовиться к чемпионату России, объявила о приостановке своей спортивной карьеры.

Пауза в карьере Алины Загитовой — взвешенное решение

Еще летом всех поклонников смутило то, что фигуристка больше времени уделяет участию в ледовых шоу и гастролях по миру, чем подготовке к Чемпионату России и тренировкам. Она уже давно не появлялась в Хрустальном, где проходят тренировки остальных подопечных ее тренера. В пятницу 13 декабря Алина озвучила свое окончательное решение, она берет паузу в спортивной карьере.

Команда, с которой она работала, проходила тренировки, готовилась к олимпиаде и чемпионатам, рассказала, что это решение не спонтанное. Фигуристка его «вынашивала» уже полтора года, ей сложно было выходить на лед и участвовать в соревнованиях морально. Поэтому решено сделать паузу в надежде на то, что «соскучится», появится желание работать и вернуться в спорт.

Почему фигуристка решила сделать тайм-аут

Девушка прокомментировала свое решение тем, что ей нужен отдых. Тем более, что у нее впереди ЕГЭ и поступление в институт. Она собирается поступить и учиться на тренера, в дальнейших планах когда-то открыть школу фигурного катания. По ее словам, она пресытилась спортом, у нее нет желания учиться дальше. Из-за травмы пришлось сделать паузу в изучении новых движений, поэтому она уже немного отстает. Выкладываться сейчас на полную ей не дает еще и растущий организм, с болью даются трюки и развороты. Это не то состояние, в котором надо соревноваться.

По словам экспертов, травма на льду и низкое место в Гран-при сыграли в этой ситуации решающую роль, хотя Алина и отрицает это. Она утверждает, что не может быть у человека всего, должно быть желание и азарт, а их сейчас просто нет. Она достигла своих высот в спорте и дальше идти просто нет желания. Пока оно не появится, она сделает паузу.

Пауза может стать завершением карьеры

По мнению спортивных экспертов, пауза может стать действительно завершением карьеры, так как все остальные в это время будут идти дальше. Но для самой спортсменки такое решение не так уж и плохо. В свои 17 лет она и так достигла больших высот, чем все остальные. Девушка может потратить это время на участие в шоу и выступлениях, где не требуется демонстрировать максимум своих возможностей, они легче и нагрузки не настолько высоки. Это даст возможность правильно развиваться телу, которое у подростка еще не достаточно сформировалось. Переходный возраст она «переждет» в менее стрессовой ситуации. Плюс у нее появится время на учебу и работу, чтобы обеспечить себе финансовую подушку. От многочисленных выступлений в шоу она не отказалась.

Так как фигуристка не собирается прекращать заниматься на льду, то пропуск в соревнованиях с ее талантом она достаточно быстро нагонит, только если захочет. Если отталкиваться от слов тренера и команды, с которой она работала, этого желания может не появиться, так как девушка начала искать себя уже два года тому назад. Сама Алина призналась, что уговаривала себя участвовать в соревнованиях, шла на лед через силу, писала себе расписки. Если Загитова уйдет сейчас, это будет потерей и для сборной и для фигурного катания, так как у нее есть талант, который закапывать нельзя. Но как его использовать — решать только его обладательнице.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *