Алишер Усманов рассказал, что мешает получать сотни миллионов долларов за экспорт железной руды в Китай

14:39, 20 Дек, 2021
Татьяна Арестова

Экономика Китая нуждается в железной руде, ежегодно Россия может поставлять этот ценный ресурс на сумму в сотни миллионов долларов. Пока сохраняется такой высокий спрос, необходимо проработать вопросы логистики. О проблемах с доставкой руды в эфире телеканала «Россия-24» рассказал крупнейший акционер компании «Металлоинвест» Алишер Усманов.

Алишер Усманов привел пример экспортных объемов руды Бразилии и Австралии, которые получают от китайских партнеров около 200 миллиардов долларов ежегодно. Россия вполне может потеснить эти страны с рынка, но для этого потребуются конкретные решения. Пока можно говорить лишь о том, что президент и правительство понимают всю важность этого направления. Пока не будут решены вопросы логистики, Китай продолжит закупать сырье для своих предприятий в других странах.

Усманов считает, что с каждым годом сектор электрометаллургии будет увеличиваться, вместе с этим доменные и конвекторные производства будут сокращаться, хотя и не быстрыми темпами. «Металлоинвест» в долгосрочной перспективе планирует производить высококачественное сырье для предприятий электрометаллургии. Из-за низкого содержания  СО2 оно будет пользоваться стабильным спросом и в Европе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *