Алкоголь и антибиотики: в чем на самом деле опасность этого сочетания

23:10, 18 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Онлайн Тамбов.ру

В последнее время все чаще стали слышны предупреждения врачей о вреде совместного употребления алкоголя и антибиотиков. Этот вопрос стал особенно актуальным после заявления врача-нарколога, руководителя наркологической и психиатрической клиники Руслана Исаева. В беседе с сайтом aif.ru он подчеркнул опасность этого сочетания и объяснил, почему не стоит пренебрегать этими предупреждениями, передают журналисты сайта pronedra.ru.

В чем опасность совмещения антибиотиков с алкоголем

Источник фото Известия

Алкоголь, с одной стороны, является мощным диуретиком, что может привести к усилению выведения полезных веществ из организма, уменьшая тем самым эффективность антибиотиков. С другой стороны, он может замедлять выведение продуктов распада антибиотиков, что может вызвать непредсказуемые аллергические реакции.

Не менее важно то, что как алкоголь, так и антибиотики оказывают негативное воздействие на печень, что может привести к тяжелым последствиям. Ряд антибиотиков блокирует выработку определенных ферментов, ответственных за окисление алкоголя, что приводит к его накоплению в организме и тяжелому похмелью.

Следует также отметить, что алкоголь лишь усугубляет состояние здоровья принимающего антибиотики, поскольку в этот момент в его организме уже идут болезненные процессы, требующие иммунитета для борьбы с инфекцией. В связи с этим рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя на протяжении всего курса приема антибиотиков, который обычно длится от 7 до 10 дней.

Как еще не нужно принимать лекарства

Источник фото Ставропольский репортер

Нельзя не отметить и другие опасности, связанные с неправильным приемом лекарств. Эксперты указывают на то, что помимо алкоголя, нельзя запивать лекарства кофе, чаем, молочными продуктами и газированными напитками. Несоблюдение этих рекомендаций может привести к серьезным осложнениям и ухудшить состояние здоровья.

Таким образом, важно помнить о взаимодействии алкоголя и антибиотиков и следовать рекомендациям врачей, чтобы избежать негативных последствий для здоровья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *