Алкоголь, возможно, будут продавать с 21 года

18:53, 20 Май, 2020
Анна Федорова

Важные новости, связанные с продажей алкоголя, появились в информационном пространстве 19 мая 2020 года. Сообщается, что представители Совета Федерации предложат повысить возраст для покупки спиртного, до 21 года. Сейчас на территории Российской Федерации купить алкоголь можно в том случае, если потенциальному покупателю исполнилось 18 лет.

Журналисты разбирались, как специалисты комментируют идею о повышении возраста продажи алкоголя. Также в материале отмечено, когда соответствующий закон может вступить в силу и разработан ли он.

Что за предложение, благодаря которому алкоголь будут продавать с 21 года, подготовлено?

Представители Совета Федерации планируют предложить изменить возраст розничной продажи алкоголя в рамках «правительственного часа» (участия в нем примет вице-премьер Татьяна Голикова). Мероприятие посвятят ситуации с коронавирусом. Состоится оно 20 мая. Ожидается, что в рамках «правительственного часа» будет озвучено предложение, связанное с повышением возраста для приобретения алкоголя с 18 до 21 года.

Валерий Рязанский (занимает должность первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике) общался с журналистами. Он отметил следующее:

«Сенаторы готовят свои предложения в проект постановления по итогам «правительственного часа».

Рязанский дополнительно подчеркнул, что одно из предложений содержит рекомендацию, связанную с увеличением возраста розничной продажи алкогольной продукции до 21 года.

Когда инициатива может вступить в силу?

Сенатор, общаясь с журналистами, отметил, что тема здоровья нации «приобретает особую актуальность, нужно укреплять иммунитет». Дополнительно он акцентировал внимание на том, что повысить возраст продажи алкоголя хотят не только на период пандемии коронавируса, а и насовсем. В соответствующем проекте постановления правительства предложено «вернуться к этой теме в рамках и других рекомендаций по борьбе за укрепление иммунитета, за здоровый образ жизни».

Татьяна Голикова (является вице-премьером Российской Федерации) на пленарном заседании Совфеда, запланированном на 20 мая, выступит с докладом. По итогам мероприятия будет принято соответствующее постановление палаты.

Журналисты следят за ситуацией. В том случае, если будет принято решение о реализации алкоголя с 21 года, читателя своевременно проинформируют.

Почему в России ранее не могли принять закон о реализации алкоголя с 21 года?

Валерию Рязанскому напомнили о том, что идея изменить минимальный возраст для продажи алкоголя им озвучивается не впервые. Сенатор подчеркнул, что ранее озвученные предложения отклонялись, потому что не все министерства поддерживали озвученную идею. Рязанский отметил, что поступления от продаж после принятия соответствующего закона снизятся. Также специалисты подчеркивают, что восемнадцатилетие – это тот возраст, с которого наступает полная дееспособность.

Новый законопроект Валерий Рязанский формировать не планировал и прокомментировал это решение так:

«Для чего, чтобы получить третий раз отказ?»

Также сенатор подчеркнул, что общество должно быть готовым к принятию вышеупомянутого решения, а институты общества пришли к тому, что сохранение здоровья нации важнее, чем ряд экономических потерь.

Что про продажу алкоголя с 21 года говорят в Министерстве здравоохранения?

Олег Салагай (занимает должность министра здравоохранения) отметил, что озвученную Совфедом идею в Минздраве поддерживают. Он также подчеркнул, что потребление алкоголя, особенно крепкого, ассоциировано с повышением риска смерти в трудоспособном возрасте.

Министр отмечает, что вышеупомянутая инициатива позволит уменьшить число ДТП, преступлений и иных социальных последствий, относящихся к негативным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *