Алла Ильинична Левушкина, старейший практикующий хирург России, скончалась в Рязани

18:32, 25 Янв, 2020
Марина Онегина

Аллу Ильиничну Левушкину в России знали как старейшего практикующего хирурга. Эта неделя заканчивается прискорбными новостями: в возрасте 92 лет женщины не стало. Ее запомнят как легендарного медика, стаж работы которого в практикующем здравоохранении составил 67 лет.

Аллой Ильиничной Левушкиной были проведены более 10 000 операций, затем она начала работать в частной клинике, консультировала пациентов. У нее много раз спрашивали, в чем секрет ее долголетия и профессионального успеха. Медик отвечала, что попросту получает взаимную любовь от людей и животных.

Дата смерти знаменитого хирурга Аллы Ильиничной Левушкиной

В этом году Алле Ильиничной Левушкиной могло бы исполниться 93 года. К превеликому сожалению, в четверг, 23 января, старейшего практикующего хирурга-проктолога не стало: она скончалась в Рязани. Информация о кончине врача появилась на сайте Минздрава Рязанской области.

— 23 января 2020 года ушла из жизни одна из основательниц колопроктологической службы Рязанской области, проработавшая 67 лет в практическом здравоохранении, Алла Ильинична Левушкина.

Алла Ильинична Левушкина в последний раз оперировала в 2018 году в больнице №11 г. Рязань. Здесь, в патологоанатомическом отделении с ней сегодня, 25 января, в 14:00 простились родные и близкие, многочисленные пациенты, коллеги и все желающие.

— Последние годы она уже не оперировала — возраст почтенный, она консультировала и проводила амбулаторный прием, — пояснила представитель Минздрава.

Представители ведомства искренне соболезнуют семье легендарного хирурга и разделяют горечь великой утраты для всей России.

Биография из «Википедии» Аллы Ильиничной Левушкиной

Алла Ильинична Левушкина (05.05.1927 – 23.01.2020 гг.) стала известной в качестве советского, российского хирурга-проктолога, старейшего в стране практикующего врача. В 91 год она закончила работать в Городской клинической больнице Рязани. За 67 лет врачебного стажа она провела более 10 000 операций.

Алла Ильинична Левушкина родилась в самой обычной семье:

  • папа – лесничий;
  • мама – учительница в школе;
  • старший брат Анатолий был поэтом, писал стихи, жил в Архангельской области. Его не стало в 2001 году;
  • двоюродный брат Владимир Дементьев – ветеран ВОВ, дошедший до Берлина. Его ранили под Курском.

В детские годы Алла Ильинична Левушкина обожала туристические походы. Ее манила природа, животные, растения. Изначально она планировала выучиться на геолога, но после того как прочитала книгу воспоминаний Викентия Вересаева «Записки врача», а также несколько иных изданий врачей-писателей (А. Чехов, М. Булгаков), все же сменила призвание.

В 1945 году Алла Ильинична Левушкина пыталась поступить во 2-й мединститут Москвы, но провалила испытания. Зато ее зачислили в пединститут Рязани на естественно-научный факультет. Однако она для себя решила, что хочет учиться только в столичном мединституте и на следующий год все же ее взяли на лечебный факультет.

— Я фантазеркой всю жизнь была. Когда шла в мединститут, хотела работать с прокаженными. Тогда в Подмосковье был лепрозорий. Я книжки о них читала. Но как только попробовала хирургию, как говорится, нюхнула крови, — уже от нее не отходила.

Будучи студенткой 3-го курса, Алла Ильинична Левушкина активно участвовала в кружке по хирургии Б.В.Петровского. Он взял ее к себе ассистенткой:

— Он так нашу компанию посмотрел и говорит: «Вы будете мне ассистировать». Во время операции кровь мне брызнула прямо в лицо. Он говорит: «Считайте, я окрестил вас в хирурги».

Алла Ильинична Левушкина работала врачом с 1951 года. Ей предлагали остепениться на кафедре патофизиологии в качестве ассистента, однако она решила по распределению уехать в Туву, где до 1954 года проходила практику. Затем уже практикующим хирургом Алла Ильинична Левушкина поступила в ординатуру больницы им. Н.А.Семашко в Рязани, а окончив ее, работала в хирургическом отделении. В 1961 году она стала хирургом-проктологом, при этом оказалась единственным специалистов в Рязанской области.

Алла Ильинична Левушкина 30 лет проработала в санитарной авиации, спасала людей в глухих деревнях. С 2001 года работала в ГБУ РО «Городская клиническая больница №11». Хирург в 2014 году получила от Дмитрия Медведева Всероссийскую премию «Призвание» (номинация «За верность профессии»).

В последние годы ей сложно было ходить (возрастное заболевание ног), но руки работали точно, мысли были ясными. Операции ей приходилось проводить, расположившись в специальном кресле.

Что касается личной жизни Аллы Ильиничной Левушкиной, то она ни разу не была замужем и не стала мамой. Единственная ее отрада – племянник-инвалид. В 60-летнем возрасте Алла Ильинична Левушкина стала православной христианкой. Она души не чаяла в животных и жила с 14 кошками, кормила бездомных собак, подкармливала птиц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *