«Алмаз-Антей» намерен поставить первое российское оборудование для добычи шельфового газа до конца 2023 года

09:22, 31 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: carsweek.ru

«Алмаз-Антей» готовится к историческому моменту. Компания начнет испытания и поставку первого импортозамещенного оборудования для добычи газа на континентальном шельфе России. Об этом рассказал директор департамента развития гражданской продукции концерна Артем Шатраков на форуме «Россия-Африка». Подробности сообщает пресс-служба «Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Как подчеркнул Шатраков, любой кризис несет не только трудности, но и новые возможности. В рамках развития гражданской продукции, «Алмаз-Антей» сфокусирован на сферах, которые требуют импортозамещения. Одной из таких отраслей является добыча нефти и газа на шельфе. Директор департамента развития гражданской продукции уточнил, что разрабатываемое и производимое для ПАО «Газпром» оборудование ранее никогда не создавалось ни в России, ни в Советском Союзе. Таким образом, техника представляет собой чистый пример импортозамещения, направленного на обеспечение эффективной добычи нефти и газа на континентальном шельфе РФ.

Работа в этом направлении ведется компанией уже несколько лет и будет продолжаться и в будущем. «Алмаз-Антей» и «Газпром», как известно журналистам pronedra.ru, заключили договор о сотрудничестве в 2019 году. Ян Новиков и Алексей Миллер подписали долгосрочное соглашение о поставке импортозамещающей продукции по гарантированным объемам на будущие годы. В рамках этого договора ВКО «Алмаз-Антей» будет поставлять собственное оборудование для систем подводной добычи углеводородов для «Газпрома», а также обеспечивать техническое, сервисное и ремонтное обслуживание.

Компании также в мае 2018 года, подписали соглашение о «дорожной карте» на период до 2023 года. Оно касалось разработки и производства импортозамещающего оборудования для «Газпрома» в сфере морской добычи углеводородов, переработки газа и производства сжиженного природного газа. На тот момент «Алмаз-Антей» еще не начал выпуск подобных систем, оставаясь одним из крупнейших объединений российского оборонно-промышленного комплекса.

Компания сотрудничает с заказчиком, чтобы определить технические требования к изделиям и успешно подготовить собственные производственные мощности к серийной поставке оборудования. В этом году «Алмаз-Антей» планирует провести испытания разработанного оборудования и начать серийные поставки первых комплектов. При этом необходимо отметить, что речь идет о технологическом прорыве, так как такого оборудования никогда ранее не создавалось в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *