Алмазная отрасль предупреждает о последствиях санкций G7 против российских драгоценных камней

20:20, 04 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: socketmira.ru

Российские алмазы с определенными характеристиками оказались под санкциями G7 с 1 марта. Ограничительные меры обсуждались и утверждались еще в 2023 г. Однако, несмотря на принятие мер на уровне правительств, в ювелирной и алмазной отраслях высказали опасения относительно последствий. Они предупреждают о риске непоправимого вреда для отрасли, сообщает «Интерфакс».

Опасения выражаются в открытом письме, подписанном, в частности членами:

  • Всемирного алмазного совета;
  • Международной ассоциации производителей бриллиантов;
  • Всемирной федерации алмазных бирж.

С усилением ограничений все алмазы нероссийского происхождения должны получать соответствующие сертификаты в Антверпене. Решение ставит под угрозу деятельность отрасли, не соответствуя целям G7, отмечают эксперты. Рост издержек на логистику, страхование и сертификацию, а также дополнительные расходы могут значительно увеличить стоимость алмазов и бриллиантов. Это, в свою очередь, создаст конкурентное преимущество для участников мирового рынка вне Антверпена.

Отраслевые представители предупреждают о возможном росте цен на рынках G7 для потребителей. В результате улучшится доступность российских алмазов. Критика в адрес новых санкций высказывалась и ранее. Журналисты pronedra.ru сообщали о негативных отзывах со стороны Франции. Париж предупреждал, что санкции бьют по экономике Евросоюза.

Торговые организации призывают использовать внедряемую технологию отслеживания происхождения и сертификации камней, исключая Россию. Кроме того, они подчеркивают важность предоставления доступа к этой технологии для мелких добытчиков. Санкции, как отмечается в письме, также ограничивают возможности стран Африки поставлять свои алмазы напрямую на мировой рынок, что может способствовать контрабанде.

Также обращено внимание на отсутствие информации в санкционных регуляциях относительно судьбы уже существующих запасов, включающих необработанные камни и ювелирные изделия. Введенные санкции, в частности, предусматривают запрет прямого импорта российских алмазов в страны G7 с начала 2024 года, что составляет 70% мирового розничного рынка бриллиантов.

Подводя итог, представители отрасли выражают обеспокоенность возможными отрицательными последствиями санкций и призывают к сбалансированному и эффективному подходу в решении вопросов безопасности и прозрачности в алмазной индустрии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *