Алмазы под контролем: в G7 хотят ужесточить ограничения для камней из России

09:35, 24 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kartinkin.net

Российские алмазы могут оказаться на особом контроле у G7. Блок предлагает обязать импортеров предоставлять информацию о происхождении получаемых бриллиантов. Камни не будут принимать, если их получили путем огранки алмазов из России, сообщает «Бизнес-газета».

О возможности введении подобной меры предупредил Комитет США по надзору в ювелирной отрасли. Предложения о распространении санкций на российские алмазы звучали и в Евросоюзе. Как писали ранее на pronedra.ru, блок вместе с США изучают возможности сокращения доходов страны от этой отрасли. Противником санкций выступали Бельгия. Власти страны опасаются, что алмазный сектор пострадает от ограничений сильнее России, которая просто перенаправит камни на другие рынки.

Предложенная G7 мера может быть утверждена в мае 2023 г., на саммите «Большой Семерки». Его участники обсудят способы ограничить распространение бриллиантов из российских алмазов. В США также рассчитывают сроки, за которые удастся вывести из оборота оставшиеся на рынке камни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *