Алроса пополнила список компаний, отказавшихся от выплаты дивидендов за 2022 год

13:02, 31 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: trip-for-the-soul.ru

Наблюдательный совет российской алмазодобывающей компании АЛРОСА рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. По решению проведут голосование акционеров на собрании, которое состоится 30 июня, сообщает пресс-служба компании.

Ее представители объяснили, что такой шаг обусловлено внешними факторами неопределенности и направлен на повышение устойчивости компании.На торгах 30 мая акции АЛРОСА вначале демонстрировали впечатляющий рост, под влиянием ожиданий дивидендных выплат. В моменте они прибавили 6,72% и вошли в число лидеров Московской бирже. Однако, к концу торгов рост замедлился до 0,88%, и цена одной акции была скорректирована до отметки 67,53 рубля.

Дивидендная политика АЛРОСА предусматривает выплату не менее 50% прибыли по МСФО за год, если коэффициент чистый долг/EBITDA не превышает уровень 1,5х. В 2021 году компания выплатила дивиденды за первую половину. За второе полугодие 2021 года и первые 6 месяцев 2022 года они не начислялись.

Добытчик алмазов пополнил список российских компаний, решивших пропустить дивиденды. Так, еще в начале мая такие рекомендации дало руководство «Норникеля», сообщали журналисты pronedra.ru. От итоговых выплат за 2022 г. отказались в ЮГК, «Селигдаре» и «Газпроме».

Финансовые аналитики оценивают перспективы акций АЛРОСА как умеренно позитивные в свете высокой стоимости сырья и важной роли компании на мировом рынке алмазов и бриллиантов. Однако для полноценной фазы роста требуется публикация отчетов и комментарии руководства о дальнейших перспективах.

Кроме того, стало известно, что АЛРОСА восстановит рудник «Мир», работа на котором была остановлена после аварии в 2017 году. Проект строительства рудника уже получил одобрение правительства России, и в этом году компания начнет его реализацию. Планируется, что промышленная добыча алмазов на руднике начнется в 2030–2031 годах, а запасы алмазов на этом месторождении оцениваются примерно в 200 миллионов карат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *