Алтайская принцесса Укок — как на самом деле выглядела и кем она была

19:04, 01 Апр, 2021

Весь XX век пронизан важными археологическими открытиями, и достойное место среди них занимает «Алтайская принцесса» — захоронение с плато Укок. Мумия, обнаруженная там российскими археологами, стала настоящей сенсацией, ведь Укок с 1930-х являл немало приятных сюрпризов. В СССР отсюда постоянно вывозили и мумии, но прежде учёным не так везло с их состоянием: древняя барышня сохранилась на удивление хорошо. Кем же была Алтайская принцесса при жизни?

Обнаружение мумии на плато Укок по значимости часто сравнивают со вскрытием гробницы Тамерлана и захоронения фараона Тутанхамона. В 1993 году на плоскогорье нашли превосходно сохранившуюся находку, которая поначалу показалась учеными мужской. Лишь при более детальном исследовании оказалось, что это женщина, причем, молодая. И захоронена она было по особым правилам — простых жителей с таким пиететом в загробную жизнь не провожали.

Как выглядела Алтайская принцесса: косичка, тату и ножи

Прояснив пол мумии, археологи датировали погребение 4-3 веками до нашей эры. При усопшей в гробнице находились ритуальные предметы вроде глиняной посуды и металлических ножей. А еще в могилу положили шестерых коней, что говорило о высоком статусе мумии при жизни. Потому и назвали ее Алтайской принцессой.

Однако истинную радость ученым доставила на прекрасная мумия, а гробница с секретом. Оказалось, что дно усыпальницы не прилегает к земле — под настилом была вторая погребальная камера. А вот уже там стоял саркофаг, заполненный вечным льдом. Получается, что он замёрз в год захоронения и так никогда не растаял. Постоянство температуры в камере и позволило мумии принцессы сохраниться в первозданном виде. Единственное, что позвонки принцессы усохли — так что рост при жизни был, скорее всего, на 6-8 см больше, чем предполагали археологи при анализе.

Археологи были счастливы найти такую дивную мумию, на которой сохранился и наряд, и обувь, и парик, сплетённый из волос людей и животных. Столь уважительное и даже подобострастное отношение к усопшей было признаком ее высокого происхождения.

Кем была «принцесса Укока» при жизни?

Местные шаманы были поражены открытием археологов, они тут же заявили, что учёные потревожили Ак-Кадын — божество, защищавшее мир земной от подземных злых духов, и мумию нужно немедленно вернуть на место упокоения. Другими словами, те же увещевания, что и при вскрытии гробницы Тамерлана.

В середине девяностых, когда СССР уже развалился, а профанация все плотнее занимала эфир и прессу, ученые поразились реакции на обнаружение Алтайской принцессы. Вместо привычной научной дискуссии начал активно создаваться культ, а суеверные граждане быстро пополняли ряды борцов за возвращение «принцессы Укока» на Алтай, пусть и дальше стережет свой народ от неприятностей. А их в 90-е было много, так что шаманам было что приводить в качестве «доказательств». Петиции и требования от служителей культа и просто неравнодушных алтайцев сыпались на федеральные власти, как из рога изобилия.

Анализ ДНК установил, что мумия была гораздо ближе к индоевропейцам, чем к алтайской семье, что было еще страннее. Это была женщина 154-158 см роста, а ее кожа была обильно покрыта тату. Вполне возможно, что это была женщина из рода шаманов, лет 28-30. Для 413 года до н.э. возраст был неплохой, многие умирали куда раньше.

При жизни Алтайская принцесса была шаманкой, но все же не смогла уйти от смерти. Как показал МРТ-анализ, она умерла либо от остеомиелита, либо от рака правой молочной железы. Больше ничего важного шаманка ученым не рассказала. Мумию сегодня можно видеть в музее Горно-Алтайска, неподалёку от места своего обнаружения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *