Алтайский паводок: что известно о ситуации с потопом в регионе на сегодня

09:55, 10 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: finam.ru

По словам синоптиков, городу Новосибирску не грозит наводнение из-за сильного паводка на Алтае. В настоящее время туристы и гиды активно обсуждают в чатах, что из-за аномальной жары снег и ледники быстро тают. Уровень рек на Алтае, включая реку Катунь, стремительно повышается, — сообщает портал ngs.ru.

Паводок на Алтае: что известно о затоплении дорог

Основные проблемы в настоящее время наблюдаются в районе долины Чулышман и Артыбаша.

«С начала июня уровень воды значительно поднялся. В долине Чулышман и других районах много домов оказались подтопленными. Есть проблемы с дорогами. На Марсе машины в некоторых местах проходят по воде, сейчас ситуация непонятна», — рассказал экскурсовод Николай — «Мы уже сталкивались с подобным разливом в 2014 году. Однако все равно возникают проблемы. Скоро вода достигнет и вашего района».

По информации от ГУ МЧС по Республике Алтай, уровень реки Чулышман в селе Балыкча достиг 708 сантиметров, превышая максимально допустимый уровень в 700 сантиметров, — передаёт pronedra.ru.

На данный момент остаются затопленными 68 приусадебных участков с населением 251 человек, включая 124 ребенка. В населенных пунктах Артыбаш и Иогач Турочакского района уровень воды составляет 511 сантиметров (критический уровень — 505 сантиметров), по информации ГУ МЧС по Республике Алтай.

В селе Иогач затоплены 4 приусадебных участка, а в Артыбаше — 2.

Подтопления сняли на фото спасатели

Спасательные службы предупреждают о возможности продолжения повышения уровня реки Катунь и Бия, что может привести к угрозе затопления населенных пунктов, расположенных недалеко от этих рек.

В настоящее время не наблюдается отрезанных от транспортного сообщения населенных пунктов, но имеются переливы на автомобильных дорогах, где ограничено движение. Это маршруты Усть-Кокса — Октябрьский, Балыктыюль — Балыкчи, Саратан — Язула, а также подъезд к селу Артыбаш.

Затопит ли Новосибирск

Если говорить о вероятности затопления Новосибирске, эксперты говорят, что такое вряд ли произойдет.

«Вторая волна паводка, которая ожидается в верховьях Оби, ожидается в начале следующей недели. Мы готовимся к ее приходу на водохранилище. Нет оснований полагать, что мы будем затоплены», — пояснила Наталья Кичанова, начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра. — «Однако в процессе движения паводка все же возможны потери».

Эксперты также отмечают, что из-за предшествующего засушливого периода на Алтае почва сможет поглотить надвигающуюся воду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *