Альтернатива «Газпрому»: Минэнерго Молдавии планирует закупать газ по более выгодным ценам

10:45, 28 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

Министр энергетики Молдавии, Виктор Парликов, объявил в социальных сетях о снижении стоимости газа. Оно позволит стране закупать энергоресурс на более выгодных условиях, чем в контракте с «Газпромом». Их должна обеспечить общая платформа Европейского союза. На ней планирует в ближайшее время будет проводить сделки молдавская государственная компания Energocom, сообщает «Интерфакс».

Использование площадки позволит привлечь больше поставщиков и обеспечит гибкость в процессе предквалификации. Оностало возможным благодаря финансовой поддержке европейских партнеров в виде гранта от правительства Норвегии и дополнительного кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на общую сумму 200 млн евро.

Снижение цены закупленного энергоресурса поможет Молдавии сэкономить и увеличить объемы «голубого топлива» для хранения. Проект «Безопасность поставок природного газа» стоимостью 300 млн евро, реализованный в прошлом году, позволил стране найти альтернативные источники горючего в условиях снижения поставок от «Газпрома». При этом ранее в «Молдовагазе» указывали на экономию от сотрудничества с российской компанией, сообщали журналисты pornedra.ru.

За счет диверсификации страна смогла избежать прекращения газоснабжения населения. Молдавия впервые создала стратегические запасы газа в хранилищах Украины и Румынии. Принятие решения о новых закупках обусловлено также непредсказуемостью отношений с «Газпромом».

В настоящее время Молдавия заключила пятилетний контракт с российской корпорацией. В соответствии с ним цена формируется на основе формулы, учитывающей котировки на спотовом рынке и стоимость нефти. Однако объемы поставок газа были сокращены на 30% с октября 2022 года. Это было обусловлено техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину. Для покрытия этого дефицита Молдавия начала поставлять весь объем газа в Приднестровье. Так удалось покрыть более 80% потребностей республики в электроэнергии. Договор с Молдавской ГРЭС в Приднестровье заключен на 6 месяцев.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *