Альтернатива потолку цен: конгрессмены США выступили за пересмотр санкций

16:10, 21 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: imag.one

Потолок цен на российскую нефть, экспортируемую по морю, продолжает получать разноплановые отзывы. В США, похоже, склоняются к мнению о слабой эффективности меры. На это указывает инициатива Патрика Макгенри, возглавляющего в Палате Представителей комитет по финансовым услугам. Вместе с еще 3 конгрессменами он выдвинул Джейку Салливану, советнику президента США по нацбезопасности, предложение по отмене ценового потолка. Вместо него необходимо ввести «всеобъемлющий режим энергетических санкций». Так, по мнению Макгенри, удастся эффективнее ограничить российские доходы, сообщает «Коммерсантъ».

Авторы инициативы раскритиковали введение ценовой планки, назвав решение Джо Байдена ошибкой, отметили в пресс-службе комитета Макгенри. В письме, направленном Салливану, конгрессмены высказали недовольство продолжающимися ассигнованиями на нужды Москвы, особенно в контексте просьбы о дополнительных средствах для Украины. Они, отмечают журналисты pronedra.ru, выразили свое недоумение относительно противоречия в поддержке восстановления с одной стороны и разрушения с другой.

Экспорт топливного сырья принес России порядка 250 млрд долларов, отметили конгрессмены. Политики не согласны с теми, кто утверждает, что альтернативные санкции против энергетического сектора приведут только к увеличению доходов Москвы. В качестве контраргумента они указали на подсанкционные Иран и Венесуэлу, не столкнувшиеся с ограничениями цен.

В качестве альтернативы конгрессмены рассматривают прекращение лицензирования операций банков РФ, связанных с энергетической отраслью. Дополнительно они предлагают усилить санкции против организаций, покупающих нефть из России.

Ценовой потолок на топливное сырье был введен 5 декабря 2022 г. Мера запрещает поставлять по морю российскую нефть со стоимостью выше 60 долларов за баррель. С 5 февраля 2023 г. также были введены схожие ограничения на нефтепродукты. Впоследствии США ужесточали санкции против перевозчиков, заподозренных в несоблюдении требований.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *