Альтернатива спреям: какие растения отпугивают комаров

20:30, 13 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Комары — это главные вредители, от которых хочется избавиться в летний период. К этой же категории также относятся мухи. Для того чтобы отпугнуть назойливых вредителей, люди применяют различные средства, например, специальные спреи, но есть ли от них толк? Со временем народ нашел другой способ борьбы с комарами и мухами — растения. О том, какие растения могут прогнать незваных гостей, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Какие растения отпугивают комаров

Спреев недостаточно, на помощь людям приходят растения. Начать стоит с самого простого:

Чеснок

Любой сорт и разновидности чеснока способны заметно уменьшить количество назойливых насекомых. Самое главное — правильно использовать. Чеснок нужно положить на подоконник, на блюдечко, оставить на ночь и утром проверить результат.

Базилик

Еще одно растение, которое поможет вам отпугнуть комаров. Все его сорта не по вкусу назойливым гостям, зато вполне по вкусу большинству дачников.

Мята

Мята — это один из самых агрессивных «антикомаринов». Однако с ней нужно быть осторожнее: мята агрессивна и в захвате территории, поэтому нужно следить, чтобы слишком не разрасталась.

Лимонный тимьян

Ползучая травка с ярко выраженным цитрусовым ароматом. Он выделяет эфирные масла, которые отпугивают многие виды насекомых. Лучше всего использовать лимонный тимьян в качестве почвопокровников. В салаты он тоже годится, но только до цветения.

Кошачья мята

Кошачья мята эффективное и приятное взору средство. Тем, кто раньше не культивировал ее, проще купить кошачью мяту в виде рассады, поскольку выращивать это растение из семян — занятие трудное, требующее определенных навыков и опыта.

Лаванда

Репутация лаванды как врага комаров и мух безупречна и насчитывает столетия. Сегодня существует свыше 400 сортов лаванды, так что приобрести наиболее пригодный для выращивания на своем участке можно без особых проблем.

Лемонграсс

Довольно редкий гость на российских дачах, но попробовать стоит. Лемонграсс легко вырастить из семян, но вот низких температур он практически не переносит. Сажать перечисленные растения для достижения наибольшего эффекта знатоки рекомендуют по периметру всего участка. Обсадка теплиц и парников или иных сооружений на участке также приветствуется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *