«Алые паруса» — выпускной бал в Санкт-Петербурге: что это за праздник

10:00, 23 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: fool.com

Главным событием месяца, безо всяких сомнений, можно назвать праздник всех выпускников, который имеет романтическое название «Алые паруса». Он проводится в Северной столице каждый год в июне.

«Алые паруса» – ежегодный выпускной бал в Санкт-Петербурге

В этот период в Санкт-Петербурге в самом разгаре сезон белых ночей. Туристы со всего мира приезжают в Северную столицу, дабы увидеть это уникальное явление, а также посмотреть на главный выпускной РФ.

Город на Неве принимает большое количество гостей, в прошлом году цифра желающих посетить «Алые паруса» возросла до 2 миллионов человек. Данное мероприятие не только означает закрытие учебного года, но и непосредственно относится к белым ночам.

Так как на текущий год припадает 55-я годовщина с момента основания праздника, к нему организаторы готовятся особенно тщательно. Согласно их обещаниям, гостей ожидает несколько сюрпризов.

Сложилась уже некоторая традиция, согласно которой мероприятие поделено на 2 части – концерт и водно-пиротехническое шоу.

«Алые паруса-2023» начнутся 24 июня на Дворцовой площади. На грандиозном гала-концерте выступят известные танцевальные коллективы и современные исполнители, артисты цирка с акробатическими номерами и симфонический оркестр.

Ожидается, что в текущем году на бал выпускников придут около 30 000 школьников Санкт-Петербурга, а также выпускники из других регионов РФ.

Попасть на праздник будет достаточно непросто – нужно иметь при себе пропускной билет.

Что это за праздник «Алые паруса»

Вот уже несколько десятилетий подряд «Алые паруса» являются главным выпускным балом страны. До сих пор в России не появилось праздника, который бы мог с ним сравниться. За оригинальность и атмосферу «Алые паруса» любят не только выпускники, но и все россияне, а также иностранцы.

Первые «Алые паруса» были организованы 55 лет назад. На его создателей неизгладимое впечатление произвела экранизация одноимённой повести Александра Грина. На протяжении десяти лет его отмечали ежегодно. Однако позже был сделан долгий перерыв, затем праздник возобновился лишь с 2005 года.

Основная цель «Алых парусов» – поздравить выпускников со вступлением во взрослую жизнь. Ведь после выпускного происходит прощание с детством.

С каждым годом число желающих посмотреть на грандиозное завершение «Алых парусов» только увеличивается. Корабль с алыми парусами будет виден с Благовещенского и Литейного мостов. Это завораживающее шоу, которое запомнится на всю жизнь. Особой атмосферы добавит праздничный салют.
Администрация города для большего удобства горожан и гостей мегаполиса пообещала, что метрополитен будет работать ночью с 24 на 25 июня.

Если у выпускников других регионов есть желание побывать на празднике, они должны обратиться к директору школы. Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга должен рассмотреть заявку и отправить пригласительный билет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *