Алюминиевый гигант UC Rusal установил рекордные для России выплаты главе совета директоров

08:53, 01 Фев, 2022
Татьяна Арестова

Быть членом совета директоров крупной компании выгодно, самые большие вознаграждения бывают в секторе добычи углеводородов и металлургии. Фонд ежегодных выплат исчисляется сотнями миллионов рублей, а базовая сумма, выплачиваемая руководителям компаний составляет от 2,2 млн. Главы советов директоров крупнейших компаний получают в десятки раз больше.

Консалтинговая компания Korn Ferry сделала обзор годовых вознаграждений крупнейших публичных компаний. Текст документа проанализировало издание Forbes.

По данным Korn Ferry в тройке лидеров по самым щедрым вознаграждениям находятся компании UC Rusal, «Норникель» и «Роснефть».

Так, председателю совета директоров UC Rusal Бернарду Зонневельду в 2020 году было выплачено123,7 млн рублей, председатель совета директоров «Норильского никеля» Пенни Гарет получил 72,7 млн, а его коллега по должности в компании «Роснефть» Герхард Шредер—43,6 млн рублей.

Эксперты пояснили, что рынок вознаграждений, по итогам годовой деятельности компаний в России, еще не сформирован, поэтому вознаграждение может сильно отличаться даже в компаниях одного сектора. Традиционно, в нефтедобывающих и металлургических компаниях, которые считаются самыми доходными, размеры ежегодных выплат в десятки раз выше, чем базовые вознаграждения. Например, каждый член совета директоров компании  «Роснефть» получил в 2020 году по 36 млн рублей.

Примечательно и то, что крупнейшие компании все реже доверяют управление активами соотечественникам. Иностранные граждане в советах директоров стали обычной практикой для российского бизнеса. Аналитики называют несколько главных причин такого доверия к иностранным специалистам. Привлечение иностранцев происходит, когда часть активов компании попадает под санкции, или же внутри структуры возникает затяжной корпоративный конфликт. Также к услугам иностранных топ-менеджеров прибегают когда компания готовится к публичному размещению акций. В таком случае не обойтись без отраслевой оценки высокого международного уровня.

Размер годовых вознаграждений выносится для обсуждения на годовое собрание акционеров. Обычно сумма делится на дополнительную часть и фиксированную базовую, которая прописана в контракте. Дополнительная, как правило зависит от финансовых показателей компании на фондовой бирже. Существуют примеры, когда ежегодное вознаграждение выплачивается лишь в том случае, когда есть выплаты по всем акциям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *