Америка готовится к освоению нефтегазовых ресурсов побережья Аляски

14:59, 29 Дек, 2018
Анна Федорова

Представители американского МВД, курирующего, кроме прочего, сферу природных ресурсов, официально объявили на уходящей неделе о том, что в обозримой перспективе будет дан старт программе по лицензированию для Прибрежной равнины заповедника на территории дикой природы, располагающегося на Аляске. Речь идет об арктическом заповеднике национального масштаба, акцентировали внимание сотрудники правоохранительного ведомства Штатов.

Равнина находится на северо-западе Аляски – рядом с канадской границей. По итогам 2005-го года Геологическая служба Америки обнародовала обзор, в котором отметила, что общий запас района 1002 составляет, по предварительным оценкам специалистов, в пределах 10,4 миллиарда баррелей сырой нефти.

Энергетическое ведомство США обнародовало не так давно отчет с анализом потенциального влияния на состояние Прибрежной равнины разработок нефти и «голубого» топлива. Документы американского управления четко указали на то, что благодаря значительному расширению доступа к энергоресурсам, которыми Аляска в данной области располагает, успешно удастся добиться обеспечения общей энергетической безопасности всего государства.

На своем пике добыча на указанной территории может составлять около 1,45 миллиона баррелей в сутки. Специалисты констатировали, что госбюджету это способно потенциально дать прибыль на уровне 150–296 миллиардов долларов. Рабочих мест можно создать при этом десятки тысяч.

Специалисты API в свою очередь сделали в этой связи следующее заявление: «Доступ к территории Арктики полностью отвечает сегодня интересам нацбезопасности. Другие государства мира, такие, в частности, как Норвегия, Канада и Россия сейчас уже весьма активно занимаются исследованием данного района».

Следует отметить, что Америка готова начинать разрабатывать принадлежащую ей арктическую территорию, прекрасно осознавая, что традиционные методы добычи углеводородного сырья являются намного более предсказуемыми и стабильными, если сравнивать их с разработками месторождений сланца.

Однако, эксперты API, что характерно, очень даже здраво оценивают на данный момент возможности, которыми располагает на самом деле их страна. Принимая во внимание тот факт, что на обеспечение лицензирования участков недр, на их разведку, дальнейшее обустройство всех скважин и эффективное развитие инфраструктуры в условиях Арктики нужно будет немало времени, непосредственно к добыче природного газа и сырой нефти на Прибрежной равнине приступят, вероятно, не раньше, чем в 2031 году, резюмировали официальные представители ведомства в интервью журналистам.

Независимые эксперты в свою очередь обратили внимание на тот факт, что представители API предпочли не упоминать здесь об отсутствии у Соединенных Штатов новейших ледоколов, а также современных технологий по их строительству.

Читайте также: Какие территории потеряла Россия?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *