Америка обвинила Россию в слежке за Дональдом Трампом 

14:58, 22 Май, 2020
Ольга Вайленко

Россия внимательно следит за передвижениями президента Дональда Трампа – такое неожиданное заявление сделал его советник Роберт О’Брайен. По его словам, Россия воспользовалась Договором по открытому небу, и вела слежку за американским лидером.

Отметим, что данный Договор разрешает странам-участницам наблюдательные полеты над территориями друг друга. После этих новостей Трамп заявил, что он намерен выйти из этого Договора, пока Россия не начнет соблюдать все его предписания.

Претензии Америки

Как утверждает советник Дональда Трампа Роберт О’Брайен, российские самолеты были замечены над Белым домом. Летая над гражданской структурой, они внимательно отслеживали, где может находиться президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, отметил советник. Также он добавил, что российские самолеты были замечены и над резиденцией Дональда Трампа, и над городом, где находится президентский гольф-клуб. Как утверждает Роберт О’Брайен, все эти факты целиком указывают на то, что Россия не должным образом использовала Договор по открытому небу.

21 мая президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что его страна выходит из Договора, а причиной всему стали нарушения соглашения, в рамках которого его участники имели право выполнять наблюдательные полеты над территориями друг друга. Трамп отметил, что выход из Договора временный. Свое решение они могут поменять, но только в том случае, если Америке и России удастся достичь нового соглашения, или вместе сделать что-то, чтобы вернуться к этому, отметил Трамп.

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео отметил, что своим поведением Россия «подорвала центральную функцию договора», который был «призван обеспечить более высокий уровень транспарентности, взаимопонимания и сотрудничества». По словам Помпео, есть ряд нарушений со стороны России, а именно:

  • отказ России в наблюдательных полетах в 10-километровом коридоре вдоль своей границы» с Абхазией и Южной Осетией;
  • установка аэропорта дозаправки в рамках ДОН на территории Крымского полуострова;
  • неправомерное введение ограничения на дальность полета над Калининградом.

Помпео также отметил, что в прошлом году Москва без всяких на то причин отказала в проведении совместного американо-канадского наблюдательного полета над масштабными российскими военными учениями.

Ответ России

Выход США из Договора первой прокомментировала представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова. Она отметила, что действия со стороны Америки представляет собой удар по мировой стабильности и безопасности.

К тому же, Захарова выдвинула свои обвинения Америке. По ее словам, у Москвы тоже есть ряд претензий по поводу выполнения всех соглашений. Еще в 2018 году Америка ввела ряд ограничений в отношении России. Тогда Вашингтон ограничил максимальную дальность полетов над Гавайскими островами с авиабазы Хикам, а также отказался предоставлять ночевки на континентальной части страны, отметила Захарова. Что касается официальной формулировки позиции выхода Соединенных Штатов Америки из Договора по открытому небу, то она будет сформулирована только после того, как Америка даст официальное разъяснение своим действиям.

Напомним, что Договор по открытому небу был подписан 27 государствами 24 марта 1992 года. Все эти государства являются членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На сегодняшний день в этом Договоре принимают участие 34 страны. Согласно соглашению, все эти страны имеют полное право выполнять наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также вести фото- и видеосъемку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *