Америка отказывается от китайских смартфонов Huawei

15:00, 20 Май, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что всемирно известная компания Google прекращает сотрудничать с китайским производителем смартфонов Huawei. Такое решение было принято в связи с указом президента Соединенных Штатов Америки, в котором прописан запрет на использование оборудования этой компании. Об этом сегодня, 20 мая, сообщили источники, приближенные к правительству.

Таким образом, смартфоны Huawei перестанут получать обновления Android. А все смартфоны, которые будут производиться в дальнейшем, не будут иметь доступ к сервисам Google, в том числе и доступ к магазину приложений Google Play, браузеру Chrome, почтовому клиенту Gmail, YouTube и картам. Отметим, что детали принятого решения еще активно обсуждаются внутри компании Google.

В Министерстве торговли Соединенных Штатов Америки отметили, что Huawei и 70 ее филиалов были внесены в черный список 16 мая. Как утверждают представители Америки, это решение затруднит продажи некоторых продуктов компании, поскольку она полностью зависит от американских поставщиков. В Китае заявили, что подобные необоснованные меры не помогут Вашингтону обрести безопасность и силу. Америке просто придется пользоваться более дорогим и менее качественным оборудованием, что скажется на интересах американских компаний и потребителей. Также стало известно о тотальном бойкоте Apple в поддержку Huawei. Как сообщают в местных средствах массовой информации, в Китае в местной социальной сети Weibo начались массовые призывы к бойкоту американской марки в поддержку отечественного производителя Huawei.

Отметим, что накануне всерьез обострилось торговое противостояние между Соединенными Штатами Америки и Китаем. Сначала Америка увеличила тарифы на импорт из Китая на сумму в 200 миллиардов долларов. В ответ на это Китай сделал то же на американские товары на сумму в 60 миллиардов долларов. 17 мая стало известно, что Соединенные Штаты Америки  приняли решение отступить в торговой войне. По мнению экспертов, это необходимо для того, чтобы выиграть время для переговоров с Европейским Союзом и Японией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *