Америка пообещала вывести половину своих войск из Афганистана

01:00, 08 Фев, 2019
Ольга Вайленко

Директор второго департамента Азии российского Министерства иностранных дел Замир Кабулов сообщил, что Соединенным Штатам Америки в любом случае придется выводить свои войска из Афганистана. Также он подметил, что у американских военнослужащих есть возможность продлить свое пребывание на территории Афганистана, но в любом случае выведение войск — процесс неизбежный.

По мнению Кабулова, сейчас это все можно сделать тихо, а вот потом — все может закончиться большим позором. Также он отметил, что сейчас еще не время говорить о каких-либо договоренностях между Соединенными Штатами Америки и “Талибан” (организация, запрещенная на территории России) в вопросах графика ухода войск. Кабулов дал Америке понять, что Москва в силах помочь Вашингтону в вопросах продвижения переговоров на эту тему.

Как стало известно, Россия не прекращала контактировать с талибами и сейчас они намерены продолжить все переговоры с новым руководством политического офиса в Дохе. Как показывает мировая практика, если не вести переговоры со всеми сторонами конфликта, то успехов не получится добиться.

6 февраля один из представителей “Талибана” рассказал, что Соединенные Штаты Америки пообещали членам движения, что выведут половину своих войск из Афганистана. Выведение военнослужащих будет проходить с начала февраля и до конца апреля. Но об этом говорит только “Талибан”, а вот Вашингтон никаких комментариев по этому поводу не давал.

В январе стало известно, что делегации из Соединенных Штатов Америки удалось договориться с талибами о том, что они подпишут мирное соглашение. Несмотря на то, что это договоренность пока формальная, ей удалось сдвинуть с места процесс разрешения конфликта. Напомним, что конфликт длиться здесь уже семнадцать лет. Первые разговоры о том, что Соединенные Штаты Америки якобы согласны вывести половину своих войск, были в конце прошлого года. Но при это нет официального подтверждения данной информации.

Организация “Талибан” была организована еще в 1994 году, когда в Афганистане был самый разгар боевых действий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *