Американцами выдвинута новая версия кораблекрушения «Титаника»

20:40, 18 Сен, 2020
Анна Федорова

Американскими исследователями выдвинута новая версия причины гибели известного по всему миру лайнера. Речь идет о «Титанике». По мнению ученых, корабль мог пойти на дно по причине возникновения солнечной бури.

Сама трагедия случилась в 1912 году. Тогда самый крупный корабль того времени отплывал по маршруту Саутгептон-Нью-Йорк. После пяти дней плавания лайнер столкнулся с айсбергом. В итоге корабль разломился на две части и утонул в водах Атлантического океана. В результате этих событий погибли полторы тысячи граждан, которые пребывали на борту корабля. С момента трагедии прошло более ста лет, однако до сих пор ученые не могут точно назвать причину произошедшего. Безусловно, выдвигаются различные теории событий той трагической ночи. Не так давно еще одну версию выдвинули ученые Соединенных штатов Америки.

Новая версия крушения «Титаника»

Независимый американский исследователь Мила Зинкова неоднократно разговаривала с выжившим очевидцем тех трагических событий Лоуренсом Бизли. Мужчина подтверждает, что в роковую ночь над Атлантическим океаном можно было наблюдать северное сияние. Эту же информацию подтверждает и спасатель Джеймс Биссета. Напомним, что северное сияние является свечением верхних слоев земной атмосферы. Оно проявляется при сильной солнечной активности.

«Большинство людей, которые пишут о «Титанике», не знают, что в ту ночь было видно северное сияние«, — сказала Зинкова.

Эксперт считает, что в ту ночь выбросы из желтой звезды были большими, и это могло повлиять на навигационные системы лайнера. Возможно, помехи были и небольшими, но очень значимыми. К примеру, могли быть нарушены передачи радиосигналов с тонущего «Титаника» и прочих судов, которые могли находиться поблизости. Также помехи могли, по сути, блокировать сигналы бедствия, которые регулярно отправляли представители лайнера.

«Если бы компас сдвинулся только на один градус, это уже могло иметь значение«, — добавила она.

Также исследователь предполагает, что нарушение магнитного поля могло и положительно воздействовать на ситуацию. К примеру, те же помехи могли случайно привести к месту трагедии другое судно к шлюпкам с выжившими. Напомним, что в трагедии смогли выжить более семисот человек.

Тем не менее, эксперт в области истории «Титаника» Тим Малтин считает, что, несмотря на солнечную бурю, она не могла быть существенной причиной катастрофы.

Микробы убивают останки легендарного корабля

Как сообщают некоторые СМИ, за ближайшее десятилетие микробы могут уничтожить останки «Титаника».

Дело в том, что ученые погружались к месту крушения лайнера и заметили, что состояние корабля весьма плачевное. Корпус «Титаника» серьезно поврежден различными микроорганизмами и морской солью. Для анализа ученым пришлось погрузиться на глубину почти четырех километров. Экспедицию организовывали для съемок документального фильма о «Титанике».

Дело в том, что некоторые бактерии питаются металлом. Также к разрушениям привели глубинные течения. Более того, морская соль с годами разъедает конструкцию. В итоге обшивка распадается на мелкие части и скоро вовсе превратится в песок.

Долгое время ученым не удавалось обнаружить место крушения и обломки корабля. Впервые это удалось сделать только в 1985 году. Всего к «Титанику» было совершено 17 погружений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *