Американцы оценили новую ядерную доктрину России

17:24, 22 Ноя, 2018
Анна Федорова

Новая редакция ядерной политики России предлагает стратегию сдерживания. Потенциальные противники Москвы уже получили однозначный сигнал о том, что не стоит даже пытаться применять подобное вооружение против государства, так как ответ будет предоставлен незамедлительно.

Уже в ближайшем будущем представители Совбеза РФ могут подготовить новую редакцию «Основ политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», дабы прояснить вопрос использования ядерного оружия, а также обозначить допустимые действия при применении потенциальным врагом гиперзвукового оружия и других видов стратегического неядерного вооружения.

Ольга Оликер, директор программ России и Евразии Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, полагает, что Москва вынуждена подготовить новую редакцию существующей ядерной доктрины из-за того, что на встрече дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин сделал сразу несколько достаточно жёстких заявлений, которые напугали представителей Запада. Оликер полагает, что Россия делает все для того, чтоб послать потенциальным противникам доступный сигнал о том, что нападение будет отражено и ответный удар будет нанесён сразу же. Россия настаивает на том, чтоб противник был остановлен до применения ядерного оружия.

По мнению Оликер, так называемые сигналы сдерживания в виде разъяснения того, при каких обстоятельствах будет применено ядерное оружие, способствуют стабилизации геополитической ситуации. Потенциальный противник вынужден будет несколько раз подумать о том, что будет после нападения на Россию или же применения против государства ядерного оружия.

Кристин вен Бруусгаард, являющаяся специалистом в области международной безопасности и работающая в Стэнфорде, также прокомментировала новости о новой ядерной доктрине. Она полагает, что уточнение условий применения ядерного вооружения не нужно, так как старая доктрина предельно ясно даёт понять то, в каких случаях будет применяться ядерное оружие. Новая доктрина, по ее мнению, следствие выступления Владимира Путина на «Валдае».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *