Американцы пытаются дискредитировать РУСАДА

02:30, 30 Авг, 2018
Анна Федорова

Следственный комитет России направил обращение к WADA, которое полностью опровергает информацию, предоставленную Григорием Родченковым касаемо провальных допинг-проб русских спортсменов. Олимпиада в Сочи стала одной из самых скандальных из-за инцидента, связанного с употреблением запрещенных веществ русскими спортсменами. В документе сказано, что пробы поступали в лабораторию днем, и в течение двух часов по ним проводили исследования, которые доказывали, что русские спортсмены во время соревнований были «чистыми».

Изученная информация и свидетельства Родченкова заставили следственный комитет России существенно поразмыслить над тем, кому в первую очередь, была выгодна такая ситуация. Сочинская допинг-лаборатория могла быть дискредитирована и этим занимались высокопоставленные лица, для которых победа русских спортсменов была попросту не выгодна.
Родченков рассказал, что пробы сдавались ночью, а не днем, как того требует регламент и постоянно менялись. Это привело к тому, что русские спортсмены долгое время смогли скрывать наличие запрещенных веществ в крови и при этом получали достаточно высокие результаты. Но, как позже выяснил следственный комитет, Родченков намерено оговаривал Россию.

Исследования показали, что у представителей РФ физически не было времени подменить пробы, ведь они отправлялись на анализ фактически по прибытию.
Остальные показания Родченкова тоже показались сомнительными. Он утверждал, что знал о нарушениях и употреблении допингового коктейля, получившего название «Дюшес», но лично спортсменов за этим не заставал. Позднее СК опросили сотрудников антидопинговой лаборатории в Сочи, предупредив об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Все сотрудники дали показания, в которых рассказали о том, что пробы не менялись и меняться не могли.
Представители Спортивного Арбитражного суда и сами это понимают. Они оправдали Александра Легкова с Александром Третьяковым, которые выступали в Сочи еще в феврале. Отстранение, наложенное из-за обвинения Родченкова, снято с спортсменов. Информатор WADA продолжает лгать суду, но при этом так и не поговорил ни с одним из спортсменов, обвиненных им же.

Американцы делают все для отстранения русских спортсменов

Генеральный директор Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгерт подал обращение в WADA, призвав всемирных специалистов по противодействию употреблению запрещенных веществ и дальше ограничивать Россию в вопросе участия в спортивных играх, так как, по его мнению, вина русских спортсменов доказана. Более того, он заявил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было отстранено от участия в тестировании спортсменов вполне заслуженно.

Тайгерт рассказал, что если представители WADA восстановят Россию в правах, это разобьет надежды и веру многих спортсменов в то, что побед можно добиться, не употребляя запрещенных веществ. Более того, по словам Тайгерта, организация будет дискредитирована из-за поддержки россиян, употребляющих допинг.

Представители РУСАДА не впечатлены таким заявлением Тайгерта. Когда в спорт вмешиваются те или иные политические предпочтения должностных лиц – спорт становится ангажированным. Именно так и произошло, когда США из-за русофобии и общей неприязни к России «купили» Родченкова, дабы оговорить русских атлетов, тем самым убрав по-настоящему хороших спортсменов с соревнований. Дело Родченкова не более чем публичная попытка поставить Россию на место за то, что страна ведет свою политику и не подчиняется общей риторике США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *