Американцы умирают от курения вейпа

06:45, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

В США, штате Канзас, скончался шестой вейпер, пострадавший от неизвестной болезни. Об этом уже сообщили представители издания The Washington Post. На данный момент известно лишь о том, что курильщик достиг почтенного возраста. Модель испарителя и название жидкости не разглашается.

В августе американские вейперы столкнулись с серьёзным заболеванием органов дыхания, которое было вызвано длительным курением электронных сигарет. У вейперов были похожие симптомы: лихорадка, проблемы с дыханием, давящая боль в груди, головная боль, потеря сознания, диарея и стремительная потеря веса. Исследователи выяснили, что часть этих проблем связана с употреблением каннабиоида тетрагидроканнабинола. В остальном до сих пор не известно, какие именно компоненты жидкостей привели к проблемам со здоровьем.

Медики провели бронхоскопию и выяснили, что заболевание не является инфекционным. Помимо прочего, медики обнаружили, что в нижней части легких наблюдается затемнение, а после пришли к выводу, что снизилась воздушность легочных альвеол. На данный момент лечения этого заболевания не существует. Уже зарегистрировано более 450 случаев заболеваний в 33-х штатах.

Доктор Дэвид Кристиани из Гарвардской школы общественного здравоохранения заявил о том, что вейпы уже привели к эпидемии нового заболевания. Некоторые заболевшие смогли справиться с заболеванием, а другие, вероятно, будут бороться с последствиями данного заболевания всю жизнь, ведь в особо тяжелых случаях больным потребовалась искусственная вентиляция легких.

Курение вейпа приводит к уменьшению объема легких

20-летний Александр Митчелл из Юты едва не погиб из-за курения. До того, как начать курить, он отличался крепким здоровьем, а главным его хобби были походы. Отец молодого человека, Дэниел Митчелл, рассказал о том, что болезнь развивалась очень быстро. У Александра были все вышеописанные симптомы и его состояние стремительно ухудшалось. Он не мог справиться с болезнью. Врачи не знали, как лечить молодого человека и заявляли Митчеллам о том, что их 20-летний сын умирает. Семья готовилась к похоронам.

Александра чудом спасли. Выяснилось, что объем его лёгких уменьшился на треть. Он не может заниматься физическими нагрузками так, как раньше. Помимо прочего, у Митчелла возникли серьёзные проблемы с кратковременной памятью. На данный момент врачи не знают, справится ли он с последствиями болезни.

Врачи выяснили, что возможной причиной заболевания может быть ацетат витамина E. Это вещество используется для сгущения жидкостей. Данное вещество используются в том числе и на черном рынке для производства жидкостей с каннабиоидами.

Специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США заявили о том, что заболевание существовало и раньше, но на тот момент на него не обращали внимания и принимали за другие заболевания органов дыхания. Помимо прочего, электронными сигаретами пользуются в основном подростки и молодые люди, которые не обращаются в больницы из-за страха наказания.

Врач Университета штата Юта Шон Каллахан рассказал о том, что молодые люди попадают в больницы с симптомами пневмонии. Им требуется неотложная помощь. Помимо прочего, часто пациенты курят жидкости, не прошедшие сертификацию, а потому медики не могут понять, в чем причина болезни. Поэтому теперь американские медики спрашивают о том, употребляют ли они ингаляционные наркотики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *