Американцы боятся, что Путин решит восстановить СССР

20:35, 19 Ноя, 2021
Евгений Омельченко

Перспективы восстановления СССР не дают покоя американцам. Джон Болтон, который ранее занимал пост советника США по вопросам национальной безопасности, считает, что эта идея входит в планы Владимира Путина.

Американский советник считает возрождение СССР главной целью Путина

Джон Болтон в своих заявлениях опирается на высказывания Владимира Путина за 2005 год. Тогда президент России назвал распад Советского Союза главным несчастьем двадцатого столетия. Экс-советник добавляет, что амбиции главы РФ включают возвращение постсоветских стран под знамена России, в частности, Украины и Беларуси. Также, по словам политика, Путин стремится сохранить влияние на остальные страны СНГ.

Джон Болтон акцентирует внимание на планах Путина захватить Донбасс. Якобы, эта территория является «лакомым кусочком» для него. Советник считает планы российского президента вполне осуществимыми. Он хочет достичь доминантной позиции в серой зоне, находящейся между странами НАТО и западной границей РФ.

В 2021 Путин заявил о бессмысленности воссоздания Советского Союза

Однако американский советник почему-то не учитывает более свежих высказываний Владимира Путина. В июне 2021 года президент России заявил в бессмысленности восстановления СССР. Он отметил, что ряд демографических процессов в постсоветских республиках не дает возможности сформировать доминирующее этническое ядро.

Однако американцам интереснее обращать внимание на высказывания 2005 года, и по-своему интерпретировать их, чем учитывать более свежие фразы. Видимо, возможное образование в Восточной Европе такого же по масштабам государства, каким был Советский Союз, вызывает у них беспокойство и ужас. Но это прошлые дела, и нет смысла восстанавливать то, что было навсегда утрачено в 1991 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *